Федеральный научный центр овощеводства распахнул свои двери для школьников

17 мая для учеников Дубковской школы – общеобразовательного отделения МБОУ Лесногородской СОШ открыл свои двери для экскурсии ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства». Директор центра Алексей Солдатенко тепло встретил ребят и рассказал о истории учреждения. Ученый секретарь центра Любовь Гуркина провела обзорную экскурсию по лабораториям института, тепличному комплексу, музею и центру доработки семян. Ребята смогли изнутри узнать, как могут быть интересны профессии работников научных лабораторий и производственных подразделений.

Ряд школьников являются учениками выпускных классов по химико-биологическому профилю. Им интересна тема развития репродуктивной биотехнологии в селекции сельскохозяйственных растений, которая реализуется в лаборатории репродуктивной биотехнологии сельскохозяйственных растений. Заведующая лабораторией Елена Домблидес рассказала и показала ребятам, как выращиваются овощи в культуре in vitro, в фитотроне и при различных спектрах света. В лаборатории физиологических основ семеноведения овощных культур Фархад Мусаев рассказал о семенах овощных культур и направлениях работы лаборатории, а Ирина Енгалычава рассказала о направлениях исследований связанных с иммунитетом растений и селекционной работе на устойчивость овощей к заболеваниям и вредителям, реализуемая в лаборатории молекулярно-иммунологических исследований.

Заведующая тепличным комплексом Екатерина Торгашова рассказала о работе тепличного комплекса центра и о том, как выращиваются овощи. Школьников очень заинтересовало возделывание томата на малообъёмной узкостеллажной гидропонике, технология выращивания огурца и перца, а также выращивание овощных и цветочных культур в рассадном отделении. В цехе доработки семян Павел Токарев рассказал ребятам о прикладном характере работ центра – о семеноводстве и необходимых приемах по доработке семян применяемых для овощных культур.

Ребята проявили интерес к проведенной экскурсии, остались довольны полученными впечатлениями и выразили благодарность сотрудникам ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» за её организацию и работу на благо страны.

Поделиться ссылкой: