Глубокоуважаемые коллеги!
Приглашаем Вас принять участие в XII Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в селекции, семеноводстве и товарном производстве овощных, бахчевых и цветочных культур. Традиции, современность, перспективы», посвященной 105-летию основания ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» (ВНИИССОК)
8-12 сентября 2025 года
ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства»
Конференция посвящена обсуждению современных методических аспектов и достижений в области генетики, иммунологии, физиологии, биохимии, молекулярной биологии и биотехнологии в селекции овощных, бахчевых и цветочных культур; использованию генофонда культурных растений в селекции для создания новых конкурентоспособных сортов и гибридов; актуальным вопросам семеноводства; разработке сортовых технологий возделывания, стратегии использования системы интегрированной защиты растений в современном овощеводстве открытого и защищенного грунта.
В рамках конференции будет проходить методическая комиссия по селекции и семеноводству капустных культур. На базе опытно-производственного отдела ФБГНУ ФНЦО будут продемонстрированы новые селекционные достижения.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ:
- Теория, систематика, генетика, иммунитет, методы создания и идентификации исходного материала для селекции овощных, бахчевых и цветочных культур.
- Приоритетные направления селекции в условиях современного рынка для защищенного и открытого грунта.
- Технология возделывания овощных, бахчевых, цветочных культур и грибов, особенности переработки и хранения.
- Организационно-экономические аспекты селекции, семеноводства и технологии выращивания овощных, бахчевых и цветочных культур.
В рамках конференции планируется проведение:
- секции для молодых ученых – аспирантов, студентов НИИ, ВУЗов, молодых ученых в возрасте до 39 лет;
- конкурса на лучший устный и стендовый доклад для молодых исследователей.
Место проведения конференции: (Московская обл., Одинцовский г.о., пос. ВНИИССОК, ул. Селекционная, д.14). Проезд: от Белорусского вокзала или от станции метро «Беговая», «Фили», «Славянский бульвар» электропоездом до ж/д станции «Пионерская». Выход из 1-го вагона налево через мост, далее через Можайское шоссе до ФГБНУ ФНЦО.
Порядок участия в работе конференции
Формы участия:
– очная (с устным или стендовым сообщением),
– он-лайн (с дистанционным докладом).
Рабочие языки конференции – русский и английский.
Желающим принять участие в работе конференции необходимо прислать анкету-заявку до 30.04.2025 г. на электронную почту 100vniissok@mail.ru по прилагаемой форме.
Программа конференции будет формироваться на основе заявленных докладов.
Материалы для публикации должны быть представлены в электронном виде до 15.05.2025 года ответственному редактору Тареевой Марине Михайловне (e-mail: vegetables.of.russia@yandex.ru с пометкой «Конференция-105»). Правила оформления статей на сайте
https://www.vegetables.su/jour/about/submissions#authorGuidelines.
Материалы конференции будут опубликованы в одном из изданий:
- журнал «Овощи России» (включен в перечень ВАК, Russian Science Citation Index (RSCI), а также МНБД: AGRIS, CNKI);
- журнал «Известия ФНЦО» индексируется в РИНЦ, статьям присваиваются DOI.
Отбор рукописей и выбор вида издания будет осуществляться программным комитетом конференции. Материалы, рекомендованные к публикации в научных журналах, поступят на рецензирование согласно процедуре, предусмотренной соответствующим журналом. От одного автора принимается не более 2-х статей. Авторы несут ответственность за достоверность представленных данных.
Регламент докладов: пленарный доклад – 15 минут, доклад – 10 минут, выступление – 5 минут. Размер стендовой презентации должен составлять 70 х 100 см. Оформление – по типовому формату (Приложение)
Проживание в гостиницах пос. ВНИИССОК или г. Одинцово.
Подробнее – на сайтах гостиниц в пос. ВНИИССОК: https://nep-dubki.ru; https://teplica-park.ru; в г. Одинцово: https://ostrovok.ru/hotel/russia/odintsovo/
Обновление информации о конференции – на сайте ФГБНУ ФНЦО http://www. vniissok.ru.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ:
Солдатенко Алексей Васильевич, академик РАН – председатель;
Пышная Ольга Николаевна доктор с.-х. наук – заместитель председателя.
Ответственный за прием и публикацию материалов:
Тареева Марина Михайловна – кандидат с.-х. наук, зав. издательством ФГБНУ ФНЦО; vegetables.of.russia@yandex.ru.
Координаторы конференции:
Пинчук Елена Владимировна – кандидат с.-х. наук, старший научный сотрудник ФГБНУ ФНЦО; 100vniissok@mail.ru тел. +7- 916-806-00-12
Романов Валерий Станиславович – кандидат с.-х. наук, старший научный сотрудник, ФГБНУ ФНЦО; тел. +7- 926-375-52-47
Гуркина Любовь Кирилловна – кандидат с.-х. наук, ученый секретарь ФГБНУ ФНЦО; тел. +7(495)-594-77-07.
Второе информационное письмо будет отправлено до 10.07.2025 г.
Официальное приглашение на конференцию будет выслано по предварительному запросу.
Приглашаем коммерческие организации для демонстрации образцов продукции, ознакомления с новинками в области овощеводства, выступлений с информированием о своих разработках и заключения коммерческих договоров.
После конференции планируется экскурсия в военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооружённых Сил РФ «Патриот». Регистрация заявок на экскурсию будет проходить во время регистрации в начале конференции.