Пивоварову Виктору Федоровичу 75 лет

Глубокоуважаемый Виктор Федорович!

Коллектив Всероссийского научно-исследовательского института селекции и семеноводства овощных культур искренне поздравляет Вас со знаменательным событием в Вашей Жизни – 75-летием со дня рождения!

Пивоваров Виктор Федорович

Вы – ведущий ученый отрасли овощеводства, организатор научных исследований по экологии, селекции и семеноводству овощных культур. Вами разработано новое научное направление исследований по интродукции, селекции и генетике овощных культур, основанное на последовательном использовании различных эколого-географических зон как естественных фитотронов для ускорения селекционного процесса.

По результатам научных исследований Вами лично и в соавторстве опубликовано более 620 научных работ, 47 из которых вышли за рубежом на английском и испанском языках, в т.ч. более 35 книг, монографий и методических указаний, которые представляют не только научную ценность, но и практическую значимость. Вы являетесь автором и соавтором 125 сортов и гибридов овощных культур и 17-ти изобретений.

Под Вашим руководством институт не только выстоял в трудные годы перестройки, но и получил дальнейший импульс развития как научный, методический и селекционный центр по селекции и семеноводству овощных культур.

Большое внимание Вы уделяете укреплению экономики, стабильности работы института, сохранению и подготовке высококвалифицированных кадров специалистов – селекционеров и семеноводов через аспирантуру и докторантуру. Вами создана научная школа экологической селекции сортов и гибридов овощных культур. Под Вашим руководством подготовлено 44 кандидата и 17 докторов наук в России, Украине, Узбекистане, Туркменистане и Республике Куба, в настоящее время обучается 6 аспирантов и докторантов.

Много сил, энергии Вы отдаете формированию, укреплению и улучшению материальной базы института и социальной сферы сотрудников. Для селекционно-семеноводческих целей построена современная теплица «Ришель», боксовые теплицы; для сбыта и внедрения в производство продукции института – магазин «Семена ВНИИССОК»; опытно-производственная база оснащается новой техникой, научные лаборатории – компьютерами и оборудованием.

Большой период Вашей жизни связан с работой в тропиках и субтропиках – на Кубе, в Средней Азии, в Азербайджане. Вы прекрасно знакомы с овощеводством стран Латинской Америки, Европы, Индии, Китая, Японии, уделяя максимум внимания поддержке и развитию международных связей. Знание испанского языка позволяет Вам активно общаться с иностранными коллегами, выступать на международных симпозиумах, объединяя усилия ученых разных стран, республик, направлений науки.

Ваши заслуги перед Родиной оценены по достоинству и отмечены многими правительственными наградами: Вы награждены Орденом Почета, «Звездой Вернадского 1 степени»; медалями «академика С.П. Королева» и «академика М.В. Келдыша», «В память 850-летия Москвы», «Маршал Советского Союза Жуков»; золотой медалью Министерства сельского хозяйства РФ; Почетным знаком «За трудовую доблесть» Московской областной думы; золотыми и серебряными медалями ВВЦ; почетными грамотами ВАСХНИЛ, РАСХН, МСХ РФ и многими другими. Ваше имя внесено в энциклопедию «Элита информациологов мира» и «Лучшие люди России». Вам присвоено почетное звание «Ученый года». Вы – лауреат высшего международного ордена ООН «За заслуги в развитии информационного общества», «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», лауреат Государственной премии и премии Правительства в области науки и техники РФ.

Свойственная Вам высокая требовательность руководителя, большой опыт организаторской работы, умение создавать оптимальные условия, настрой для проявления научного потенциала сотрудников, оптимизм и неиссякаемая энергия, доброжелательность, отзывчивость и внимание к окружающим снискали Вам заслуженный авторитет и глубокое уважение коллектива института.

Уважаемый Виктор Федорович, разрешите поздравить Вас с юбилеем и пожелать Вам доброго здоровья, благополучия, больших творческих успехов в решении приоритетных задач сельскохозяйственной науки на благо России, талантливых учеников, которым Вы сможете передать свой огромный научный и жизненный опыт.

От имени коллектива ВНИИССОК
Заместитель директора по научной работе
доктор наук, профессор О.Н.Пышная

Поделиться ссылкой: