VIII Невский международный экологический конгресс

25-26 мая 2017 года в Таврическом дворце Санкт-Петербурга проходил VIII Невский международный экологический конгресс, организованный Межпарламентской Ассамблеей государств-участников СНГ (МПА СНГ).

Приветствие в адрес участников и гостей форума направили Президент Российской Федерации Владимир Путин: «Рассчитываю, что в нынешнем году, который в России объявлен Годом экологии и Годом охраняемых природных территорий, вы уделите приоритетное внимание вопросам, связанным с внедрением «зеленых» технологий, оздоровлением загрязненных территорий, снижением негативного влияния человека на природу, с переходом к модели устойчивого развития», и Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев: «зеленый» вектор развития стал для большинства стран не данью моде, а требованием времени, условием стабильного и безопасного роста экономики, благополучия людей».

В ходе конгресса состоялись круглые столы, посвященные развитию особо охраняемых территорий, современной системе экологического просвещения, взаимосвязи экологической обстановки и здоровья населения, а так же современной системе экологического образования.
   В рамках круглого стола «Благоприятная экологическая обстановка как залог сохранения здоровья населения» Врио директора ВНИИССОК Алексей Солдатенко выступил с докладом «Экология питания». В нем рассказал о том, как можно снизить вред неотвратимо попадающих в наш организм токсических веществ, об исследованиях, проводимых в этом направлении ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур (ФГБНУ ВНИИССОК).

По итогам дискуссий VIII Невского международного экологического конгресса были сформулированы предложения по совершенствованию законодательства, направленного на развитие экологического просвещения, обеспечение здоровой среды обитания и повышения качества жизни человека. С проектом резолюции можно ознакомится по ссылке http://ecocongress.info/upload/medialibrary/dda/rezolyutsiya-8nmek.pdf   Невский международный экологический конгресс, проводимый с 2008 года, призван содействовать формированию международной системы экологической безопасности через укрепление трансграничного сотрудничества, совершенствование международного экологического права и сближение законодательства государств — участников СНГ, регулирующего общественные отношения в области взаимодействия общества и природы.

Поделиться ссылкой: