Визит чилийской делегации в ФГБНУ ФНЦО

16 ноября 2017 года ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» посетил Emilio Ruz, представляющий отдел международного сотрудничества Института сельскохозяйственных исследований Министерства сельского хозяйства Республики Чили (Institutо de Investigaciones Agropecuarias Ministerio de Agricultura) и Pablo Barahona – атташе по вопросам сельского хозяйства Посольства Республики Чили в России.

В ходе встречи чилийских гостей ознакомили с историей Центра, достижениями отечественной школы селекции овощных, бахчевых и цветочных культур, состоянием овощеводства в Российской Федерации и перспективами развития отрасли.   Со своей стороны, гости из Республики Чили, высоко оценив достигнутые успехи по селекции и семеноводству овощных, бахчевых и цветочных культур, рассказали о работе своего института, и организации работы всей системы сельского хозяйства в республике Чили. Emilio Ruz и Pablo Barahona рассказали об уже подписанных договорах о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства между нашими странами, и выразили желание начать сотрудничество с ФГБНУ ФНЦО в области овощеводства. Было намечено несколько возможных совместных проектов, в частности по созданию новых холодоустойчивых сортов и гибридов овощных культур, которые бы представляли большой интерес для обеих стран.

В рамках визита чилийской делегации был подготовлен проект договора о сотрудничестве с ФГБНУ ФНЦО, который планируется подписать в ближайшее время. В рамках соглашения стороны намерены развивать научные, технические и экономические отношения. Представители Республики Чили и ФГБНУ ФНЦО выразили уверенность, что проведенная встреча будет способствовать укреплению сотрудничества в будущем.

Поделиться ссылкой: