19-заседание Межправительственного координационного совета по вопросам семеноводства СНГ

Врио директора ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» А.В. Солдатенко с 24 по 26 января 2018 года, в Республике Узбекистан (г. Самарканд) принимал участие в заседаниях Межправительственного координационного совета по вопросам семеноводства Содружества Независимых Государств (СНГ) и совещании уполномоченных государств – участников Соглашения о многосторонней государственной специализации производства и поставок сортовых и гибридных семян сельскохозяйственных культур.


   Участники международных совещаний рассмотрели вопросы создания и внедрения в производство новых селекционных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, обсудили темы, касающиеся внедрения ресурсосберегающих технологий в селекции, сортоиспытании, семеноводстве и др.
Так же были рассмотрены и утверждены председатели ряда Комиссий Межправительственного совета по семеноводству СНГ. Так, председателем Комиссии по селекции и семеноводству овощных культур и картофеля назначен врио директора ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» А.В. Солдатенко.

Часть рассматриваемых вопросов в связи с 25-летним юбилеем со дня подписания в Киргизской Республике (г. Бишкек, 9 октября 1992 года) правительствами стран СНГ Соглашения, были посвящены подведению итогов сотрудничества в его рамках, современному состоянию и перспективам сотрудничества государств – членов Содружества.
   На пленарном заседании с большим интересом участники выслушали доклад А.В. Солдатенко «Селекция, семеноводство овощных культур и межгосударственные поставки семян в СНГ», в котором он рассказал о деятельности и достижениях ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства», о перспективах развития и сотрудничества со странами СНГ.

Представители Межправительственного координационного совета договорились о дальнейшем совершенствовании методов селекции, сортоиспытания, системы семеноводства для увеличения производства сельскохозяйственной продукции, улучшения продовольственного обеспечения населения стран СНГ. Были внесены конструктивные предложения для максимального использования имеющихся в странах-участниках ресурсов в области семеноводства.

Поделиться ссылкой: