День Поля в Республике Марий Эл

28 августа 2018 года в Горномарийском районе Республики Марий Эл на базе КФХ «Раевская С.И.» (д. Яштуга) состоялся семинар – День Поля по капустным культурам, в работе которого приняли активное участие сотрудники ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства».

Капуста белокочанная занимает лидирующее место по экономической значимости в России – площади возделывания достигают до 25% занятых под всеми овощными культурами. Так в Горномарийском районе Республики Марий Эл под товарное производство этой культуры занято более 4 тыс. га.
   Участниками семинара были фермеры крестьянско-фермерских хозяйств из Республики Марий Эл, Чувашской Республики, Республики Татарстан, Нижегородской и других соседних областей, а также руководители и специалисты по защите растений Россельхозцентра, Госсорткомиссии озвученных регионов, всего более 70 человек.

На демонстрационном участке свои достижения представляли отечественные и зарубежные организации и компании, среди которых были районированные гибриды и сорта капусты белокочанной ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства»: гибриды – Зарница F1, Северянка F1, Мечта F1, сорта Парус, Зимовка. Также были представлены и другие разновидности капусты: краснокочанная, савойская и др.
   Участники семинара высоко оценили выравненность, однородность и хорошее развитие растений на участке ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства», а также после дегустации свежей продукции отметили ее вкусовые качества.
   ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» так же представил продукцию (экспонаты) и по другим овощным культурам: пасленовым (томат, перец, баклажан), тыквенным (огурец, тыква, кабачок), корнеплодным (свекла и морковь столовые) и луковым, выращенную в условиях защищенного и открытого грунта «КФХ Раевская С.И.».
   После проведенной в феврале 2018 года встречи с фермерами на семинаре-лекциях по овощным культурам, а теперь и демонстрации на полях гибридов и сортов овощных культур селекции ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» (ВНИИССОК), фермеры проявили большой интерес к отечественным селекционным достижениям и выразили желание активно их использовать на своих полях.

Поделиться ссылкой: