Итоги XXV Международной выставки “ЦВЕТЫ-2018” на ВДНХ

С 12 по 14 сентября в павильоне №75 ВДНХ состоялось одно из ключевых событий «зеленой» отрасли – XXV Международная выставка растениеводства, цветоводства, озеленения, благоустройства и ландшафтного урбанизма «ЦВЕТЫ-2018», в котором непосредственное участие принял ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» (ФНЦО) в составе коллектива из подведомственных организаций Министерства науки и высшего образования РФ, совместно с Главным ботаническим садом им. Н.В. Цицина, Всероссийским селекционно-технологическим институтом садоводства и питомниководства, ВНИИ цитрусовых и субтропических культур, ВНИИ лекарственных и ароматических растений.

 Более 200 российских и зарубежных участников представили свои экспозиции с новыми сортами цветочных и овощных культур, декоративные деревья, кустарники, товары для садового строительства и ландшафтного дизайна, а также широкий ассортимент семян, посадочного материала и удобрений. Гостей мероприятия ждали эффектные шоу-показы от известных флористов, насыщенная деловая программа, посвященная обсуждению актуальных тем отрасли, и мастер-классы по приготовлению необычных цветочных блюд. За три дня выставку посетило более 20 000 человек. На одной площадке собрались ведущие российские и международные эксперты отрасли, ландшафтные дизайнеры и архитекторы, представители научных кругов и государственных структур, владельцы питомников, флористы, специалисты по закупкам, а также садоводы-любители.

В церемонии открытия выставки приняли участие: помощник Министра науки и высшего образования РФ Екатерина Журавлева, заместитель руководителя Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы Наталия Кораблина, председатель комиссии по экологической политике Московской городской думы Зоя Зотова, управляющий делами Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Владимир Быков, президент Ассоциации ландшафтных архитекторов России Таисия Вольфтруб, ландшафтный архитектор и стратег муниципалитета Роттердама Мартин Гит, генеральный директор Туристской ассоциации регионов России Светлана Ануфриенко, директор Ассоциации производителей посадочного материала Ольга Таливанова, заместитель директора Ассоциации «Теплицы России» Владимир Подземельных и первый заместитель генерального директора АО «ВДНХ» Артур Антонян.

 Координаторы из пяти учреждений под руководством Журавлевой Екатерины Васильевны и главным посредником между администрацией ВДНХ и Министерством науки и высшего образования Ефремовым Иваном, смогли сплотить коллектив из более чем 100 человек с разными объектами и создать замечательную экспозицию «САД НАУКИ», завоевавшую ЗОЛОТУЮ МЕДАЛЬ выставки.

В первый день сотрудники ФНЦО дали интервью каналу Россия 1, где рассказали о новинках селекции овощных, зеленных, пряновкусовых и цветочных культур, а «звездой» эфира стала свёкла столовая – сорт Господыня, с повышенным содержанием сахаров, представленная как импортозамещающая разработка.

Участников и гостей выставки ждала насыщенная деловая программа, состоящая из многочисленных лекций, семинаров и мастер-классов. И в этот раз первым докладчиком выступала д.с.-х.н., профессор РАН Журавлева Е.В. с докладом «Интеграция школьного, вузовского и академического образования для развития агробиотехнологий». От ФНЦО выступили д.б.н, член-кор. РАН Гинс Мурат Сабирович с докладом «Новые нетрадиционные культуры в дизайне сада», м.н.с Павлова Оксана Владимировна с докладом «Овощные культуры в декоративном садоводстве» и д.с-х.н. Левко Геннадий Дмитриевич «Новые сорта садово-декоративных культур для ландшафтного дизайна» – этот доклад вызвал «море» аплодисментов, зал получил массу положительных эмоций и полезной информации.

Поделиться ссылкой: