2nd Mediterranean Forum “Research and Innovation as Tools for Sustainable Agriculture, Food and Nutrition Security”

C 18 по 20 сентября 2018 года Международный центр передовых средиземноморских агрономических исследований (CIHEAM), совместно с Союзом по Cредиземноморским территориям (UfM), Министерством иностранных дел Италии (IMFA), Центром средиземноморской интеграции (CMI) при техническом сотрудничестве продовольственной и сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций (FAO) и Agreenium (французский консорциум по исследованиям и образованию в области сельского хозяйства, продовольствия, здоровья животных и окружающей среды) организовал 2nd Mediterranean Forum (2-й средиземноморский форум для аспирантов и молодых исследователей) “Research and Innovation as Tools for Sustainable Agriculture, Food and Nutrition Security” в городе Бари, Италия.

175 молодых ученых и аспирантов представили доклады о новейших исследованиях на основе ранее отобранных тезисов. Сессии были посвящены тематикам: защита планеты и борьба с отходами; безопасность питания и продовольствия; инклюзивное развитие; кризис и устойчивость.
   В рамках форума центром CIHEAM была подготовлена учебная сессия по инновациям и предпринимательству. Представителем из России на 2nd Mediterranean Forum была младший научный сотрудник и аспирант лаборатории биотехнологии ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» Козарь Елена Викторовна, представившая доклад в разделе «Безопасность питания и продовольствия» по теме: «Obtaining double haploids of radish in culture microspore in vitro» («Получение удвоенных гаплоидов редиса в культуре микроспорт in vitro»).

Участники из 27 стран (Албания, Алжир, Босния, Чили, Египет, Франция, Иордания, Великобритания, Греция, Венгрия, Гаити, Иран, Ирак, Италия, Ливан, Ливия, Марокко, Македония, Нидерланды, Сирия, Испания, Южная Африка, Тунис, Турция) имели возможность представить свою кандидатскую диссертацию за 180 секунд и ознакомится с историями успеха предпринимателей и исследователей в регионе. Во время работы форума проводились учебные занятия и обсуждение стратегических проблем устойчивого развития сельского хозяйства в Средиземноморском регионе и за его пределами.
    Мероприятие было направлено на укрепление сотрудничества, обмен знаниями и опытом между аспирантами, молодыми исследователями и руководителями проектов из Средиземноморского региона с целью совместных исследований в отношении конкретных потребностей развития средиземноморских стран, включая расширение возможностей женщин и молодежи, трудоустройство молодежи и улучшение условий жизни в сельских районах.

Форум подчеркнул значимость исследований в разработке инновационных инструментов и комплексных решений для устойчивого сельского хозяйства, безопасности продуктов питания, поощрен

ия предпринимательства и расширения возможностей трудоустройства для женщин и молодежи в поддержку стратегической программы – CIHEAM’s StrategicAgenda 2025 (СAPMED) и Sustainable Development Goals (SDGs).  В своем ключевом обращении Марцела Вильярреал (директор отдела сотрудничества (FAO) подчеркнула, что «исследования должны быть сосредоточены на потребностях мелких фермеров и их организаций, включая женщин и молодежь, поскольку, несмотря на их фундаментальную роль в сельском хозяйстве, они не имеют доступа к производственным ресурсам, которые позволили бы им развивать свой потенциал».
   В ходе Форума CIHEAM и FAO запустили Инициативу по получению практических навыков в полевых условиях для аспирантов и молодых исследователей, участвующих в этом мероприятии. Эта Инициатива предоставит участникам возможность проводить краткосрочные научные исследования в полевых условиях, а так же усилит взаимодействие между молодыми учеными, сельскими общинами и местными организациями. Это будет содействовать обмену знаниями, даст молодежи практические навыки и позволит обменяться передовым опытом и инновационными разработками для развития устойчивого сельского хозяйства.

MEDFORUM 2018 является частью проекта UFM «Высшее образование по продовольственной безопасности и развитию сельских районов», организуемого CIHEAM, и его основные цели устанавливаются в соответствии со стратегическими целями Agenda 2030 и CAPMED’s strategic goals 2030: поощрять предпринимательство, занятость женщин и молодежи; выявлять и делиться потенциальными инновационными разработками, ориентированными на комплексные решения для устойчивого сельского хозяйства, безопасности пищевых продуктов питания; усилить влияние исследований и инноваций на национальном и региональном уровнях; проанализировать движущие силы сельской миграции, в том числе молодых исследователей.   MEDFORUM 2018 проходил в очень дружественной атмосфере, что позволило участникам форума поделиться научным опытом, получить новые знания и завязать интересные научные контакты.

Поделиться ссылкой: