Современные научные достижения ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства»

В ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» (ФГБНУ ФНЦО) группой молодых учёных Шафигуллиным Д.Р., Беловым С.Н., Павловой О.В. подготовлен фильм, в котором представлены некоторые научные разработки нашего Центра.

Так, заведующая лабораторией биотехнологии Предбридингового центра к.с.-х.н. Домблидес Елена Алексеевна рассказала о современных фундаментальных и прикладных исследованиях – использовании явления гаплоидии и создании самостерильных дигаплоидных линий овощных культур, значительно ускоряя селекционный процесс. В ФГБНУ ФНЦО уже выведены первые высокопродуктивные дигаплоиды перца, капусты и других культур. Также ведутся работы в области микроклонального размножения растений.
   Для гибридов и сортов, созданных традиционными методами селекции в нашем Центре, разработана и внедрена технология узкостеллажной гидропоники в условиях защищённого грунта. Данная методика уже апробирована в теплицах на опытно-производственной площадке ФГБНУ ФНЦО. Заместитель директора по семеноводству и коммерческой деятельности д.с.-х.н. Сирота Сергей Михайлович рассказал о преимуществах этого инновационного решения по сравнению с обычным расположением растений, а также о перспективах ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» в области селекции сортов и гибридов в целом для защищённого грунта.

Поделиться ссылкой: