Региональная научно-практическая конференция «Достижения науки садоводам Урала»

25-27 января 2019 года в Уральском Государственном аграрном университете прошла региональная научно-практическая конференция «Достижения науки садоводам Урала».

В работе конференции приняли участие ученые ВУЗа, селекционеры, семеноводы, представляющие различные научные и производственные учреждения (Карпухин М.Ю., ООО НПФ «Агросемтомс», ООО «Агрофирма СибНИИРС», ООО Эко НЕСТ-M, д.с.-х.н. Сузан В.Г., Александров Н.Г. и др.). Участниками форума стали более 250 садоводов и представителей фермерских хозяйств. ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» представлял к.с.-х.н., старший научный сотрудник лаборатории селекции и семеноводства паслёновых культур Енгалычев Мязар Ринатович. Его доклад на тему «Достижения селекции пасленовых культур ФНЦО» был встречен с особым интересом. В своём докладе он отметил: «Еще недавно казалось невозможным выращивать томаты в открытом грунте в центральной полосе России, я уже не говорю про Свердловскую область, которая всегда считалась зоной рискованного земледелия. Сегодня, благодаря ученым нашего Центра и УрГАУ, это реально. Совместно с уральскими учеными мы проводим серьезные исследования с целью селекции новых сортов томата, главным образом, хладостойких. За плечами богатый опыт. На конференции я презентую 1200 сортов и гибридов овощных культур».
   Науменко А.В. представил продукцию ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» – научную литературу, семена овощных и цветочно-декоративных культур на выставке «Моя земля».
   Участники конференции выражают благодарность членам оргкомитета за приглашение, отмечают слаженную и организованную работу, и сердечно благодарят всех сотрудников Уральского ГАУ за радушие и гостеприимство.

Поделиться ссылкой: