6-ой Международный симпозиум по тыквенным культурам

С 30 июня по 4 июля 2019 года в городе Гент (Бельгия) на базе факультета биоинженерии Гентского университета, проходил 6-й Международный симпозиум по тыквенным культурам (VI International Symposium on Cucurbits) под эгидой Международного научного садоводческого общества (International Society for Horticultural Science, ISHS).

Первый симпозиум по тыквенным культурам состоялся 26 лет назад в 1993 году в городе Адана (Турция) и с этих пор специалисты, работающие с сельскохозяйственными культурами семейства Cucurbitacea, собираются для обсуждения основных достижений и проблем почти каждые четыре года. Этот симпозиум нацелен на решение текущих и будущих задач по устойчивому производству тыквенных культур в меняющихся климатических условиях тропических, субтропических и регионов с умеренным климатом.

Сотрудники ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» впервые приняли участие работе этого симпозиума и представили устный доклад на секции «Генетические ресурсы и технологии в селекции» по результатам совместных исследований трех лабораторий: лаборатории селекции и семеноводства тыквенных культур, лаборатории репродуктивной биотехнологии в селекции сельскохозяйственных растений и лаборатории генетики и цитологии. Тема доклада «Получение растений удвоенных гаплоидов в семействе Cucurbitaceae через культуру неопыленных семяпочек in vitro» («Production of doubled haploid plants of Cucurbitaceae family crops through unpollinated ovule culture in vitro» Elena Domblides, Natalia Shmykova, Galina Khimich, Irina Korotseva, Ludmila Kan, Alexey Ermolaev, Sergey Belov, Kseniya Korotseva, Arthur Domblides, Victor Pivovarov and Alexey Soldatenko). Сообщение вызвало интерес у специалистов, так как представленная технология позволяет значительно сократить время создания гомозиготных линий для селекции и позволяет получать гибридные формы с комплексом ценных признаков. Предложения о сотрудничестве от коллег работающих с тыквенными культурами касались апробации этой технологии на большем количестве представителей тыквенных культур, в том числе и малораспространенных в России, и обсуждению особенностей этапов представленной технологии.
   Более 100 специалистов из 27 стран присутствовали на симпозиуме для демонстрации своих научных результатов. На симпозиуме была отмечена важность тыквенных культур, поскольку они включают как овощные, так и фруктовые культуры и выращиваются в тропических, субтропических и регионах умеренным климатом. Три рода Cucumis (огурцы, дыни), Cucurbita (тыква, кабачок, патисон) и Citrullus (арбузы) занимают соответственно второе место в мировом производстве овощей и первое в мировом производстве фруктов. Тем не менее, как производители, так и промышленность постоянно сталкиваются с новыми проблемами, поскольку рынок требует безопасных продуктов питания, которые производятся на основе устойчивости к основным заболеваниям.

В ходе конференции были представлены устные и постерные доклады по следующим проблемам: генетические ресурсы и технологий селекции; культивирование в защищенном грунте; устойчивость к возбудителям грибных заболеваний; качество продукции; биология цветения; размножение и прививка; устойчивость к вирусным и бактериальным заболеваниям; биохимические показатели и польза для здоровья человека; использование биостимуляторов и устойчивость к абиотическим стрессам. Необходимо отметить, что особое внимание на симпозиуме было уделено аспектам устойчивости к грибным, вирусным и бактериальным заболеваниям, генетическим ресурсам и качеству продукции, именно на этих секциях было представлено наибольшее количество сообщений. Этот симпозиум стал отличной возможностью для обсуждения самых современных исследований и будущих перспектив производства тыквенных культур и дальнейшего международного сотрудничества.

Поделиться ссылкой: