Агротехнологическая выставка «Всероссийский день поля» (Ленинградская область)

Делегация ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» приняла участие в агротехнологической выставке «Всероссийский день поля», которая состоялась с 10 по 12 июля 2019 года в Ленинградской области. Организатором мероприятия выступило Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.


   В течение трех дней на опытных полях Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (г. Пушкин), были представлены последние достижения сельского хозяйства страны – передовые технологии возделывания, новейшая сельхозтехника и оборудование, селекционные разработки. Выставка собрала около 10 тысяч аграриев, а свою продукцию и разработки продемонстрировали около 200 организаций со всей России. Разделы выставки охватывали самые разные отрасли и направления отечественного АПК: «Растениеводство. Средства защиты растений. Агрохимия», «Сельскохозяйственная техника и оборудование для АПК. Оборудование для животноводства», «Научное обеспечение. Управление. Консалтинг. СМИ».
   На торжественной церемонии открытия аграрного форума присутствовали Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Открывая выставку, Дмитрий Патрушев поздравил ее гостей и участников, а также подчеркнул, что «Всероссийский день поля» – это площадка для конструктивного диалога аграриев со всей страны, где можно увидеть не только настоящее, но и будущее российского АПК.
   В ходе работы «Всероссийского дня поля» участники оценили современные образцы сельскохозяйственной техники, осмотрели опытные делянки с результатами работы селекционеров и посетили экспозицию «Блокадный Ленинград». Этот раздел выставки был приурочен к 75-й годовщине со дня полного снятия блокады: на специально отведенном участке поля аграрии вырастили культуры, которые возделывались в тяжелые блокадные дни в скверах и парках города, в буквальном смысле, спасая ленинградцев. Кроме того, посетителям выставки показали дикорастущие растения, которые горожане ели в годы блокады.
   В рамках «Всероссийского дня поля» была организована насыщенная деловая программа, включавшая разные форматы дискуссий и тематические направления, сотрудники ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» приняли участие в круглом столе с компанией АГРОХИМ Щелково. Центральным событием этой части выставки стало пленарное заседание «Итоги проведения посевных работ и ход уборочных работ в Российской Федерации в 2019 году». В нем приняли участие члены Федерального Собрания РФ, руководство субъектов и региональных органов управления АПК, представители аграрной науки и образования, отраслевых союзов и ассоциаций, а также бизнес-сообщества.

Поделиться ссылкой: