Научно-практический семинар «Основы получения высоких урожаев капусты белокочанной с использованием отечественных гибридов»

21 августа 2019 г. в Горномарийском районе Республики Марий Эл на базе КФХ «Раевская С.И.» в рамках проведения Дня Поля состоялся научно-практический семинар «Основы получения высоких урожаев капусты белокочанной с использованием отечественных гибридов», в работе которого активное участие приняли сотрудники ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства».

   Участниками семинара стали более 80 человек: фермеры крестьянско-фермерских хозяйств из Республики Марий Эл, Чувашской Республики, Республики Татарстан, Нижегородской, Костромской и других областей, а также заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл А.В. Кондратенко, первый заместитель главы администрации Горномарийского района А.А. Исаева, специалисты районного управления (отдела) сельского хозяйства, руководители и специалисты по защите растений Россельхозцентра, Госсорткомиссии.
   На демонстрационном участке свои достижения представляли отечественные и зарубежные организации и компании, среди которых были сорта и гибриды капусты белокочанной ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства»: гибриды – Зарница F1, Северянка F1, Мечта F1, сорт Парус
Капуста белокочанная Ликова F1   Капуста белокочанная Северянка F1      Капуста белокочанная Мечта F1      На семинаре обсудили вопросы подбора и возделывания сортов капусты белокочанной для различного направления использования. Сотрудники ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» доктор с.-х. наук Бондарева Людмила Леонидовна и кандидат с.-х. наук Енгалычев Мязар Ринатович, а также представители ООО «Агрофирма Поиск» ознакомили участников семинара с сортами и гибридами ассортимента капусты белокочанной отечественной селекции, которые проходят испытания на полях Республики Марий Эл.
   После проведения с фермерами в феврале 2019 года семинара-лекций по овощным культурам, а теперь непосредственной демонстрации на полях и дегустации гибридов и сортов капусты селекции ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» (ВНИИССОК), фермеры проявили большой интерес к отечественным селекционным достижениям и выразили желание активно их использовать на своих полях. Более 10 представителей КФХ из разных регионов, которые присутствовали на семинаре, выразили желание проведения производственных испытаний гибридов селекции ФГБНУ ФНЦО в 2020 году.
   В рамках мероприятия состоялся обмен мнениями и обсуждение по применению гибридов капусты по направлениям их использования, определены цели и задачи для совместной работы по импортозамещению семян овощных культур. 

Поделиться ссылкой: