Практический семинар «Апробация и семеноводство овощных культур», Монголия, 2019

С 19 по 21 августа сотрудники ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» принимали участие в работе практического семинара «Апробация и семеноводство овощных культур» и провели мастер-класс по апробации и обследованию семенников овощных культур в Монголии.

19 августа сотрудники ФГБНУ ФНЦО Сирота С.М., зам. директора по семеноводству и Заячковский В.А., старший научный сотрудник лаборатории селекции и семеноводства столовых корнеплодов совместно с сотрудниками Монгольской картофельной программы ознакомились с лучшими крестьянско-фермерскими хозяйствами по овощным культурам Монголии на которым выращиваются яровой чеснок, брюква, а также морковь и свекла столовые селекции ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства». Были проведены апробация вышеперечисленных культур и обследования семенников перед уборкой.   20 августа приняли участие в работе практического семинара «Апробация и семеноводство овощных культур» и провели мастер-класс по апробации и обследованию семенников овощных культур. Мероприятие проходило в Улааган Гом, основной зоне семеноводства овощных культур Монголии.   В рамках семинара сотрудники ФГБНУ ФНЦО представили доклады на следующие темы:

• Основные апробационные признаки и технология выращивания корнеплодных культур: столовая свёкла, морковь, брюква. Характеристика сортов и гибридов ФГБНУ ФНЦО (докладчик к.с.-х.н. Заячковский В.А.);

• Производство лука севка. Основные моменты технологии (докладчик д.с.-х.н. Сирота С.М.);
• Биологические, биохимические, сортовые и агротехнические особенности чеснока озимого (докладчик д.с.-х.н. Сирота С.М.);
• Особенности выращивания, характеристика сортов и основные апробационные признаки зеленных и пряно-вкусовых культур (докладчик Заячковский В.А.);
• Методика проведения апробации основных корнеплодных культур (докладчик к.с.-х.н. Заячковский В.А.);
• Особенности гибридного семеноводства капусты (докладчик д.с.-х.н. Сирота С.М.).

21 августа сотрудники ФГБНУ ФНЦО посетили демонстрационный участок Западного филиала Института земледелия и растениеводства Монголии. Западный филиал ежегодно производит 500-600 кг семян овощных культур. Основные культуры, по которым ведется семеноводство: капуста белокочанная, морковь столовая, свекла столовая, брюква.

В рамках посещения филиала представители ФГБНУ ФНЦО ознакомились с опытом местных семеноводов, специализирующихся на выращивании семян столовой моркови, свёклы столовой, брюквы, капусты белокочанной и репчатого лука, поделились своим опытом проведения апробаций. Были даны рекомендации с учетом местных условий, по оптимизации минерального питания, сроков посадки и пространственной изоляции, по соблюдению агротехнических требований, соблюдению технологии выращивания, ухода и предстоящей раздельной уборке семенных растений. 

Также проведено несколько рабочих встреч по развитию семеноводства овощных культур в Монголии, в ходе которых запланировано дальнейшее сотрудничество с ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства».

Поделиться ссылкой: