“Золотая осень – 2019”

С 9 по 12 октября 2019 года в Москве на территории ВДНХ состоялась XXI Российская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2019», организатором которой выступает Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

В торжественной церемонии приняли участие Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, заместитель Председателя Правительства РФ Алексей Гордеев, генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюй и Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

   После официальной церемонии открытия выставки участники ознакомились с экспозицией, акцент в которой был сделан на лучших региональных брендах, производимых из собственного экологически чистого сырья. В этом году главная тема выставки — устойчивое развитие сельских территорий.
   ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» участвовал в выставке в составе экспозиции Московской области, которую представил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Андрей Разин. Экспозиция региона включила в себя лучшие образцы продукции пищевой и перерабатывающей промышленности. Также были представлены проекты, демонстрирующие аграрный, научный, инвестиционный и экспортный потенциалы региона. ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» представил семена овощных культур в первозданном виде, в профессиональной и любительской упаковках и новые сорта овощных культур: свёкла Добрыня и Госпадынядайкон Московский богатырь, морковь Риф, огурец Мурава, а также уже завоевавшие любовь наших покупателей и садоводов-любителей сорта «Золотого фонда российской селекции» – тыква Ольга и Грибовская зимняя, капуста белокочанная Аврора F1, редька Зимняя круглая чёрная, репа Петровская, салат Кучерявец Грибовский, салат Творец, лук репчатый Атас, Красавец, Черный принц, Альба, Золотничок, Одинцовец, Золотые купола, Мячковский 300, лук-севок сортов Ледокол и Мячковский 300 отмечены отличным качеством.

Все четыре дня работы выставки ее сопровождала насыщенная деловая программа. Всего в конференц-залах параллельно с экспозицией было проведено свыше 50 мероприятий, одно из важных – круглый стол «Реализация Комплексного плана развития селекции и семеноводства в России».

На стенде Московской области несколько дней проходило шоу рестораторов для привлечения гостей выставки, все блюда были приготовлены из подмосковной продукции, в том числе и овощей ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства». Дегустаторы отметили, что свёкла селекции ФГБНУ ФНЦО отличается отличным вкусом и очень сладкая.

Традиционно в рамках выставки «Золотая осень» ФГБНУ ФНЦО принял участие в конкурсной программе. Учеными был подготовлен проект научно-инновационной разработки в номинации «За создание новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур». Тема проекта – «Селекция пасленовых культур с пониженной теплотребовательностью и повышенным содержанием биологически-активных веществ и антиоксидантов для условий Нечерноземной зоны России». В проекте освещены данные по новейшим сортам: томат Осенняя рапсодия, томат Новая Россия, перец паприка Кармин, физалис Оранжевый жемчуг. По итогам конкурса получена бронзовая медаль и несколько дипломов.

Поделиться ссылкой: