Совещание в Совете Федерации по вопросам совершенствования законодательного обеспечения селекции и семеноводства в России

12 ноября в Совете Федерации прошло совещание на тему «О совершенствовании законодательного обеспечения селекции и семеноводства в Российской Федерации», организованное Комитетом по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Совещание провел Первый заместитель председателя Комитета Сергей Фёдорович Лисовский, который обратил внимание на необходимость принятия новой редакции Федерального закона «О семеноводстве». По мнению сенатора, документ должен отвечать современным мировым подходам, однако законопроект разрабатывается Министерством сельского хозяйства РФ в течение нескольких лет, и сроки его принятия до сих пор не определены.

С основным докладом выступил директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Роман Владимирович Некрасов. По его словам, для снижения зависимости отечественного агропромышленного комплекса от импорта семенного и посадочного материала Министерством предоставляются льготные краткосрочные кредиты на приобретение семян, реконструкцию и модернизацию селекционно-семеноводческих центров, осуществляется поддержка элитного семеноводства. Сообщил о создании федеральной государственной информационной системе в сфере семеноводства для борьбы с фальсификацией семян, подделкой документов о сортовых качествах, поступлением на рынок некачественного сырья. Рассказал о проработке законопроекта «О семеноводстве», который направлен на создание условий для развития эффективного рынка семян в России, повышение их качества, обязательную сертификацию семян. Документ также создаст эффективную модель контроля и правовую основу ведения реестра в этой области.
   С докладом выступил заместитель директора Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Министерства науки и высшего образования РФ Сергей Евгеньевич Трёшкин, который рассказал о совместной работе Министерства и подведомственных научных учреждений над проработкой законодательного обеспечения селекции и семеноводства в Российской Федерации.

В совещании приняли участие представители федеральных и региональных органов государственной власти, научного и экспертного сообществ. ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» на совещании представлял директор Алексей Васильевич Солдатенко.
   Участники обсудили проблемы, связанные с законодательным и нормативно-правовым обеспечением селекции и семеноводства. По итогам дискуссии выработаны соответствующие предложения и рекомендации.
   Подробнее – http://council.gov.ru/events/news/109907/

Поделиться ссылкой: