Заседание Межправительственного совета по вопросам развития агропромышленного комплекса СНГ

12 декабря в Министерстве сельского хозяйства России состоялось 32-е заседание участников Межправительственного совета по вопросам агропромышленного комплекса Содружества независимых государств. Участие в мероприятии приняли руководители аграрных ведомств республик Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Узбекистан, а также Исполнительного комитета СНГ и Евразийской экономической комиссии.

Открывая заседание, первый заместитель Министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов отметил важность регулярных встреч представителей государств Содружества и напомнил, что сотрудничество в сфере АПК остается одним из важнейших и наиболее перспективных направлений международного взаимодействия. Внешняя торговля сельхозпродукцией и продовольствием со странами СНГ является одним из ключевых экспортных интересов России: за 9 месяцев 2019 года объемы торговли сельхозпродукцией выросли на 9,3%, достигнув 8,5 млрд. долларов. «В решении текущих вопросов важна синхронная работа стран Межправсовета, которая придаст новый импульс развитию АПК наших государств», – отметил Джамбулат Хатуов. Говоря о совместных проектах, он выделил основные задачи, решение которых приведет к дальнейшему углублению сотрудничества между странами. В их числе обеспечение фитосанитарной и ветеринарной безопасности стран, устранение торговых барьеров и согласование и унификация национальных методик проведения испытаний сортов и гибридов сельхозкультур, а также агрохимикатов, техники и оборудования.

В мероприятии принял участие директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Вугар Багиров, который рассказал о проекте концепции развития аграрной науки и научного обеспечения агропромышленного комплекса СНГ на период до 2025 года. «Среди совместных задач стран СНГ в сфере агропромышленного комплекса – научное обеспечение селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур и формирование совместных проектов по подготовке высококвалифицированных научных кадров. Создание непрерывной системы подготовки научных кадров на всём пространстве стран Содружества, через организацию взаимных стажировок, обучение в аспирантуре и магистратуре, обеспечение академической мобильности – всё это на сегодня является долгосрочной инвестицией в развитие научно-технического сотрудничества наших стран»,- отметил Вугар Багиров.

Директор ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства», председатель комиссии по селекции и семеноводству овощных культур и картофелю Межправительственного координационного совета по вопросам семеноводства СНГ Алексей Солдатенко представил проект концепции развития овощеводства государств – участников СНГ. «Концепция разработана в соответствии с Соглашением о многосторонней межгосударственной специализации производства и поставок семян сортов и гибридов сельскохозяйственных культур и Концепцией повышения продовольственной безопасности государств – участников СНГ, и направлена на создание межгосударственной отрасли семеноводства, ориентированной на потребности внутреннего рынка семян государств – участников СНГ для последующей интеграции в мировую специализацию семеноводства овощебахчевых культур», – отметил Алексей Солдатенко.

В ходе заседания участники также обсудили вопросы научно-технологического обеспечения АПК, технологической модернизации сельского хозяйства, сельскохозяйственного машиностроения, развития виноградарства и рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации.
   Подробнее:https://minobrnauki.gov.ru/ru/press-center/card/?id_4=2279http://mcx.ru/press-service/news/v-minselkhoze-proshlo-zasedanie-mezhpravsoveta-po-voprosam-apk-sng/

Поделиться ссылкой: