Заседание круглого стола «О развитии семеноводства овощных культур в Ставропольском крае»

18 марта 2020 года состоялось заседание круглого стола: «О развитии семеноводства овощных культур в Ставропольском крае», организатором которого выступил ГКУ «Ставропольский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр (СИКЦ)».

В заседании приняли участие представители ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» (ФГБНУ ФНЦО, Москва), ФГБНУ «Федеральный научный центр риса» (Краснодар), Волгоградский ГАУ, ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ», Быковская бахчевая селекционная опытная станция – филиал ФГБНУ ФНЦО (Волгоград), ООО «Ставропольский Сортсемовощ», сельскохозяйственных организаций (ИП, КФХ).
   С приветственным словом выступил заместитель директора по семеноводству и коммерческой деятельности ФГБНУ ФНЦО, д.с.-х.н. Сирота Сергей Михайлович, отметивший значимость Северного Кавказа для семеноводства овощных культур России и, Ставропольского края в частности, где в настоящее время производится до 50% отечественных семян овощных культур (в том числе и селекции ФГБНУ ФНЦО), а также обозначил ряд неразрешённых в семеноводстве овощных культур проблем, одна из которых – разобщенность семеноводов и отсутствие союзов на уровне районов, краев (областей), которые бы отстаивали интересы отрасли.
Ушаков Владимир Анатольевич, зав. лабораторией селекции и семеноводства овощных бобовых культур ФГБНУ ФНЦО, к.с.-х.н. представил доклад «Опыт семеноводства гороха овощного сортов ФГБНУ ФНЦО»Лазько В.Э., зав. лабораторией бахчевых и тыквенных культур ФГБНУ «Федеральный научный центр риса», к.с.-х.н. выступил с докладом «Проблемы семеноводства бахчевых и тыквенных культур на территории РФ».
Марков В.В., директор ООО «Ставропольский Сортсемовощ», выступил с докладом «О перспективах развития семеноводства овощных культур в Ставропольском крае», в котором отметил снижение сортовых качеств семян и уменьшение роли НИУ в производстве семян, а также незначительности субсидий на семенные посевы.
Королева С.В., зав. отделом селекции и семеноводства овощных культур ФГБНУ «Федеральный научный центр риса», к.с.-х.н., представила доклад на тему: «Проблемы семеноводства капусты и пасленовых культур на юге России». В докладе она отметила, что в последние годы отмечено снижение посевных площадей под овощными культурами и как следствие падение потребности в семенах, а также указала на отсутствие семеноводческих хозяйств, имеющих теплицы. «Для развития отечественного семеноводства гибридов F1 перца, томата, огурца необходимо выделять также субсидии на семеноводство гибридов F1, которое ведется в сооружениях защищенного грунта. Отсутствие отечественного гибридного семеноводства овощных культур (при наличии отечественных гибридов) значительно удорожает производство товарной продукции овощей, особенно это наглядно стало с ограничением ввоза семян из Китая».
Константинова Т.В., зав. кафедрой садоводства и защиты растений Волгоградского аграрного университета, доцент, к.с.-х.н. представила доклад на тему: «Результаты деятельности Волгоградского ГАУ по селекции и семеноводству овощных культур». Она отметила незаслуженное исчезновение на российском рынке семян наиболее популярных сортов овощных культур, в частности томата, которые по своим сортовым и хозяйственным признакам не уступают, а зачастую превосходят современные сорта по вкусовым качествам, урожайности, устойчивости к болезням, пригодности к переработке и т.д. Благодаря поддержки и гранту МСХ РФ, университет восстановил ряд известных и популярных сортов томата и наладил по ним семеноводство.
   В дискуссии приняла участие Колебошина Татьяна Геннадьевна, руководитель Быковской бахчевой опытной станции – филиала ФГБНУ ФНЦО, д.с.-х.н., которая отметила разрозненность задач, которые ставят перед наукой ведомства и производство, а также о проблемах сортовых качеств популярных сортов, а именно их фальсификации, снижающая конкурентоспособность отечественной селекции по сравнению с иностранными сортами. Предложила необходимость оказания поддержки овощеводам и бахчеводам в виде субсидий не только на районированные сорта, но и на не районированные, только в меньшем объеме.
Скрипалев С.П., руководитель КФХ отметил, что в своем хозяйстве использует только отечественные сорта, и проблем со сбытом овощной продукции у него нет, за счёт её отличных вкусовых качеств. Но есть другие сложности – низкие сортовые качества отечественных сортов овощных культур, несоответствие посевных качеств, заявленным в документах.
Баранов И.И., индивидуальный предприниматель, отметил, что российская селекционная наука несколько удалена от производителей товарных овощей – мало сортов овощных культур, отвечающих требованиям современного производства. У себя в производстве использует более десятка сортов лука, в основном иностранной селекции и, один лишь отечественный сорт лука Ледокол, селекции ФГБНУ ФНЦО.
Кадушкин Ю.Н., специалист Ставропольского СИКЦ, рассказал о проводимых испытаниях отечественных и зарубежных сортов в условиях производства и семинарах с участием производителей овощей. Многие товаропроизводители проявляют заинтересованность в приобретении семян сортов отечественной селекции, но, как правило, семян нет.

   Подводя итоги совещания, Сирота С.М. отметил, что трудно не согласиться с выступлениями, отрасль семеноводства действительно находится в сложном положении, из-за этого тормозится внедрение новых селекционных достижений отечественной науки в производство и растет зависимость от импорта семян овощных культур. Без помощи государства все названные проблемы не решить, но необходимо и общее участие. Правительство поощряет создание потребительских кооперативов в реальном секторе экономики, куда относится семеноводство овощных культур. Потребительским кооперативам, в соответствии с Законом «О потребительской кооперации в Российской Федерации», оказывается государственная поддержка, в него могут войти и наука, и КФХ, ИП и другие организации. Предложил выступить с инициативой оказания методической помощи в проработке Закона «О потребкооперации» применительно к семеноводству в условиях Ставропольского края, а также принять участие в «Дне поля 2020» в Волгоградской области.

Поделиться ссылкой: