Сотрудники ФГБНУ ФНЦО – победители конкурса РФФИ для молодых ученых

Сотрудники лаборатории репродуктивной биотехнологии в селекции сельскохозяйственных растений ФГБНУ ФНЦО – победители конкурса РФФИ для молодых ученых «Аспиранты».

В 2020 году Российским Фондом Фундаментальных Исследований был проведен конкурс направленный на создание молодым ученым – аспирантам условий для подготовки диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, содействие в трудоустройстве и закреплении молодых ученых в российских научных организациях. Грант в размере 1,2 млн рублей предоставляется для реализации заявленного проекта в течении трех лет. По условиям конкурса подать заявку на грант могли быть юридические лица, реализующие программу подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, научные и образовательные организации высшего образования вне зависимости от их ведомственной принадлежности. Научный руководитель аспиранта второго года обучения должен иметь не менее 5 публикаций за последние 5 лет в журналах, включенных в одну из библиографических баз данных (Web of Science, Scopus, РИНЦ), а сам аспирант должен иметь научный задел (иметь не менее одной публикации в журнале из перечня ВАК).
    6 августа 2020 года, на основании решения бюро совета Фонда, были опубликованы списки поддержанных проектов по конкурсу на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре («Аспиранты»). Одним из победителей конкурса оказался проект сотрудников лаборатории репродуктивной биотехнологии в селекции сельскохозяйственных растений ФГБНУ ФНЦО “Изучение факторов индукции гиногенеза и регенерации растений кабачка (Cucurbita pepo L. var. giraumons Duch) в культуре неопыленных семяпочек in vitro для ускоренного получения гомозиготных линий и расширения спектра формообразования”. Исполнителем проекта является младший научный сотрудник, аспирант второго года обучения Ермолаев А.С.(научные руководители: кандидат с/х наук И.Б. Коротцева и кандидат с/х наук Е.А. Домблидес).
    Годом раньше, участником и победителем этого же конкурса в 2019 году стала младший научный сотрудник лаборатории репродуктивной биотехнологии в селекции сельскохозяйственных растений, аспирант третьего года обучения Козарь Е.В. (научные руководители: доктор с/х наук А.В. Солдатенко и кандидат с/х наук Е.А. Домблидес) с проектом «Биологические особенности эмбриогенеза и регенерации в культуре микроспор in vitro и получение удвоенных гаплоидов наименее отзывчивой к DH-технологиям культуры семейства Brassicaceae – редиса европейского (Raphanus sativus L. subsp. sativus convar. radicula)».
   Руководителем обоих поддержанных проектов является заведующая лабораторией репродуктивной биотехнологии в селекции сельскохозяйственных растений ФГБНУ ФНЦО кандидат с/х наук Домблидес Е.А.
   По условиям конкурса получатели грантов, по результатам своих исследований должны будут подготовить несколько научных статей для журналов, индексируемых в международных базах данных, выступить с докладами на международных конференциях, а их диссертации должны быть приняты к защите в диссертационном совете в течение года после окончания проекта.
    Администрация Федерального научного центра овощеводства и научный коллектив желают аспирантам дальнейших академических успехов и творческих побед!

Поделиться ссылкой: