Межрегиональное научно-практическое совещание по вопросам развития отечественной селекции и семеноводства овощных культур (Республика Марий Эл)

4 сентября 2020 г. в Горномарийском районе Республики Марий Эл в рамках проведения Дня Поля на базе КФХ «Раевская С.И.» состоялось Межрегиональное научно-практическое совещание по вопросам развития отечественной селекции и семеноводства овощных культур, в работе которого активное участие приняли сотрудники ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства».

Участниками семинара стали представители крупных крестьянско-фермерских хозяйств из Республики Марий Эл, Чувашской Республики, Республики Татарстан, Нижегородской областей, а также директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Некрасов Р.В., министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл Гречихо А.А., заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл Кондратенко А.В., Глава администрации МО «Горномарийский муниципальный район» Арганякова Н.Н., специалисты районного управления (отдела) сельского хозяйства, руководители Агрохолдинга «Поиск», руководители и специалисты по защите растений Россельхозцентра, Госсорткомиссии.
   С приветственным словом в числе других выступающих выступил заместитель директора по семеноводству и коммерческой деятельности ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» Сергей Михайлович СИРОТА.
   На демонстрационном участке свои достижения представляли отечественные и зарубежные организации и компании, среди которых были сорта и гибриды капусты белокочанной ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства»: гибриды – Зарница F1, Северянка F1, Ликова F1, Мечта F1, сорт Парус.
   На семинаре обсудили вопросы подбора и возделывания сортов (гибридов) капусты белокочанной для различных направлений использования. Заведующая лабораторией селекции и семеноводства капустных культур ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» БОНДАРЕВА Людмила Леонидовна, а также представители Агрохолдинга «Поиск» ознакомили участников семинара с сортами и гибридами ассортимента капусты белокочанной отечественной селекции, которые проходят испытания на полях Республики Марий Эл.

     После проведения зимних семинаров-лекций по овощным культурам в течение последних 3 лет и непосредственной демонстрации гибридов капусты белокочанной селекции ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» на участках Дня Поля, фермеры стали проявлять большой интерес к отечественным селекционным достижениям, а несколько представителей КФХ уже проводят производственные испытания гибридов капусты селекции ФГБНУ ФНЦО на своих полях.
   В рамках мероприятия состоялся обмен мнениями и обсуждение по применению гибридов капусты по направлениям их использования, определены цели и задачи для совместной работы по импортозамещению семян овощных культур.

Поделиться ссылкой: