Всероссийский день поля – 2021

Делегация ФГБНУ «Федерального научного центра овощеводства» с 12 по 14 августа приняла участие в главном ежегодном мероприятии аграриев – «Всероссийском дне поля – 2021».

В Свердловской области на площади 80 га были собраны современные достижения отечественного АПК. Результаты селекционной работы были представлены на опытных полях, где высеяно более 600 сортов и гибридов зерновых, масленичных, овощных, технических культур и картофеля. На выставке можно было ознакомиться с новинками в области агрохимии и защиты растений, а на участках-полигонах – с передовыми образцами сельскохозяйственной техники и оборудования.

В делегацию ФГБНУ ФНЦО вошли представители селекционно-семеноводческого центра и коммерческого отдела. Они приняли участие в мероприятиях деловой программы – обсуждении широкого круга вопросов, связанных с аграрной наукой, производством органических продуктов, цифровой трансформацией АПК и другими актуальными темами.

Центральной частью программы стало пленарное заседание под председательством министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева. Он отметил, что посевная площадь в 2021 году в стране составила порядка 80 млн. га, а в растениеводстве уже достигнуты пороговые значения Доктрины продовольственной безопасности по зерну. В дальнейшем необходимо наращивать производство и укреплять результаты – впереди предстоит большая работа по повышению самообеспеченности овощами и бахчевыми, плодами и ягодами.

Еще одним ключевым событием, организованным Департаментом растениеводства Министерства сельского хозяйства стал Круглый стол «Перспективы развития отечественной селекции в условиях глобализации рынка семян» – https://kraski-torg.ru/perspektivi-razvitiya-otechestvennoy-selektsii-v-usloviyah-globalizatsii-rinka-semyan-deny-polya-2021_6d1fdc368.html

По данным Россельхознадзора, третья часть используемых российскими аграриями семян отличается низким качеством. Потери от применения такого посевного материала оцениваются в 330 миллиардов в год. Поставить заслон посевной некондиции призван новый закон «О семеноводстве», которым предусмотрена обязательная сертификация семян, каждый сорт должен будет пройти испытания с учетом региональной специфики.

Проект закона обсудили и члены совета Национального союза селекционеров и семеноводов. По мнению участников, документ должен стать прочным фундаментом для деятельности научных сообществ селекционеров и производителей семян сельскохозяйственных растений.

В рамках демонстрации на опытных полях «Всероссийского дня поля – 2021» были представлены селекционные достижения нашего центра. ФГБНУ ФНЦО выражает благодарность за профессиональный подход по закладке и выращиванию демонстрационных посевов Госсорткомиссии по Свердловской области.

Поделиться ссылкой: