Золотая медаль 2021 – Сорт укропа КУЛИНАР

Как уже сообщали ранее высокую оценку специалистов получили новые конкурентоспособные сорта ФГБНУ ФНЦО, которые завоевали ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ: сорт укропа КУЛИНАР, созданный сотрудниками лаборатории селекции и семеноводства зеленных и пряно-вкусовых культур, гетерозисные гибриды арбуза столового ДУЭТ F1 и ТЕМП F1, полученные на основе стерильности сотрудниками Быковской бахчевой селекционной опытной станции – филиала ФГБНУ ФНЦО.

А также СЕРЕБРЯННЫЕ МЕДАЛИ: гибриды капусты НАТАЛИ F1 и ЛИКОВА F1, созданные сотрудниками лаборатории селекции и семеноводства капустных культур, совместно с сотрудниками лаборатории биотехнологии, сорт лаванды узколистной ЭСМЕРАЛЬДА, созданный селекционерами сектора цветочных культур. фото

Остановимся подробнее на одном из золотых медалистов выставки «Золотая осень – 2021» – сорте укропа пахучего (Anethum graveolens L.) КУЛИНАР. Сорт рекомендуется на техническую переработку и зелень. Раннеспелый сорт, период от полных всходов до уборки на зелень 35-40 суток, на специи – 65-70 суток. Розетка приподнятая, конечные сегменты листа нитевидные, что повышает товарность зелени при уборке. Урожайность зелени составляет 13-18 т/га. Ароматичность отличная. Раннее и продолжительное формирование зонтиков, отличная ароматичность сорта Кулинар делают его перспективным при использовании в консервной промышленности. Центральный зонтик крупный, многолучевой, в период налива семян достигает диаметра 20-25 см. Урожайность на специи составляет 48-51 т/га.

Сорт укропа Кулинар пригоден для получения масла эфирного из целых растений в промышленном масштабе. При этом выход масла составляет 55,4-56,5 кг/га. Сорт Кулинар характеризуется высокой отзывчивостью на внесение удобрений во время вегетации. При выращивании с использованием полива урожайность семян достигает 2,0 т/га. Норма высева семян для товарного семеноводства семян составляет 2,0 кг/га, при использовании сеялок точного высева -1,5 кг/га. В связи с этим, по сравнению с другими сортами, при выращивании укропа сорт Кулинар сокращаются затраты на семена вдвое, ввиду меньшей потребности в семенном материале.

 

Так как сорт самый раннеспелый, он успевает сформировать семена до начала распространения основных болезней на укропе, таких как ложная мучнистая роса, фомоз, церкоспороз. За время испытания данного сорта поражения данными болезнями не были обнаружены, что повышает посевные качества семян ввиду отсутствия грибных патогенов на семенах сорта Кулинар. Всхожесть семян данного сорта за годы испытания составляла не менее 80%. При производстве семян укропа сорта Кулинар в промышленном масштабе при урожайности семян 1,5 т/га рентабельность составляет не менее 75%

Поделиться ссылкой: