Сотрудники ФГБНУ ФНЦО приняли участие в Конгрессе молодых ученых в г. Сочи.

В Парке науки и искусства «Сириус» завершилось проведение Конгресса молодых ученых и Церемония закрытия Года науки и технологий. За три дня работы Конгресса (8–10 декабря) площадку посетили более 3000 участников и представителей СМИ из 77 регионов.

В мероприятии принимали участие молодые ученые, студенты, аспиранты, школьники, победители грантовых конкурсов, а также ведущие российские ученые мирового уровня, представители высокотехнологичных предприятий и руководители профильных органов государственной власти. Всего площадку посетили представители более 280 высших учебных заведений Российской Федерации и представители более 125 подразделений РАН.

Деловая программа Конгресса предусматривала проведение более 90 дискуссий, сессий, круглых столов и пленарных заседаний по пяти тематическим трекам: «Год науки и технологий», «Управление и инвестиции», «Взаимодействие и кооперация», «Инфраструктура и среда» и «Кадры и человеческий капитал».

Так, Ирина Кайгородова, кандидат с.-х. наук, старший научный сотрудник лаборатории селекции и семеноводства овощных бобовых культур ФГБНУ ФНЦО приняла участие в тематической сессии «Женщины в науке: тенденции и перспективы». Она рассказала о возможностях и перспективах женщины учёного в отрасли овощеводства, о вкладе великих женщин в решение проблем овощеводства в истории Федерального научного центра овощеводства, о научных школах, о задачах селекции и их решений за счёт внедрения новых методов, а также о монетизации селекционных достижений. Модераторами сессии были председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова (http://council.gov.ru/events/news/131746/; https://t.me/rectorsofrussia/3217), член-корреспондент РАН Юлия Горбунова и профессор РАН Екатерина Журавлева.

Директор ФГБНУ ФНЦО Алексей Солдатенко принял участие в круглом столе «Взаимодействие науки, образования и бизнеса в реализации Доктрины продовольственной безопасности России» (модератор – директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Министерства науки и высшего образования РФ, член-корреспондент РАН Вугар Багиров), а также в дискуссионной площадке по обсуждению результатов работы Научного центра мирового уровня «Агротехнологии будущего».

«Конгресс молодых ученых, на котором подводились итоги тематического Года науки и технологии, ясно продемонстрировал, что наука – это про смелость. Молодежь не боится экспериментировать, стремится пробовать новое и предлагать научные идеи «на грани революции». Но фундаментальным знаниям нужна поддержка бизнеса и государства. Конгресс показал, что завершение Года науки должно стать началом новых программ поддержки талантливой молодежи в сферу науки и технологий, новых инвестиций в интеллектуальный потенциал страны, новых решений для реализации Стратегии научно-технологического развития России. Научная коммуникация образования, науки и бизнеса сможет принести значительные результаты», – отметил советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков.

Среди экспертов Конгресса молодых ученых были Дмитрий Чернышенко, заместитель Председателя Правительства РФ, Андрей Фурсенко, Помощник Президента РФ, Валерий Фальков, Министр науки и высшего образования РФ, Антон Кобяков, Советник Президента РФ и Руслан Эдельгериев, Советник Президента РФ, Специальный представитель Президента по вопросам климата. Среди глав субъектов РФ присутствовали Владислав Шапша, губернатор Калужской области и Андрей Травников, губернатор Новосибирской области. Также в работе Конгресса принял участие Александр Сергеев, президент Российской академии наук, Максим Древаль, генеральный директор Российского общества «Знание», Александр Хлунов, генеральный

директор Российского научного фонда, Елена Шмелева, руководитель Фонда «Талант и успех»; Владислав Панченко, председатель совета Российского фонда фундаментальных исследований и другие руководители научных и образовательных организаций, Михаил Ковальчук, президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт».

Помимо деловой программы Конгресса молодых ученых в дни мероприятия проходили выставки и организовывалась работа научных стендов. Участниками одной из выставок – «Вузпромэкспо-2021» стали молодые ученые из 90 городов России и представили 75 научных организаций и более 200 университетов. Они организовали более 350 презентаций научных разработок, представили более 50 стендов вузов, 7 научно-образовательных центров мирового уровня, 30 крупных предприятий, 52 экспонента. В деловой программе выставки было более 40 мероприятий, 5 премьерных показов новых разработок в научно-технологической сфере, более 200 экспертов в деловой программе.

Организаторами Конгресса молодых ученых выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, Фонд Росконгресс, а также оператор проведения Года науки и технологий в Российской Федерации – АНО «Национальные приоритеты».

Подробнее 

Поделиться ссылкой: