Тренинг по программе «Современные технологии в селекции растений»

В период с 14 по 25 марта 2022 года на базе Автономной некоммерческой образовательной организации высшего образования «Сколковский институт науки и технологий» проходил тренинг продвинутого уровня по программе «Современные технологии в селекции растений». Модуль 3. В тренинге приняли участие сотрудники ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства», представители научно-исследовательских, образовательных учреждений и коммерческих организаций России.

В ходе тренинга был проведен курс лекций иностранными профессорами «Сколковского института науки и технологий» Лораном Гентцбиттель и Сесиль Бен по «Дизайну эксперимента при проведении испытаний во множественных экологических условиях», «Взаимодействию Генотип-Среда (GxE interaction) – стандартные методы анализа и факторная регрессия», «Взаимодействию Генотип-Среда (GxE interaction) – Смешанные модели», «Популяционной геномике», «Популяционной структуре и селекции растений», «Энвиротипированию», «Геномной селекции», «HT genotyping – высокопроизводительному секвенированию».
Участники тренинга в ходе лабораторных занятий под руководством научных сотрудников «Сколковского института науки и технологий» Елены Мартыновой, Степана Болдырева, Алины Баик, Дарьи Костырко познакомились с возможностями высокопроизводительного генотипирования, а также узнали об выборе оптимальной технологии генотипирования растений.
По окончании тренинга проводились устные выступления слушателей и защита выпускных работ, на основании которых были вручены сертификаты о прохождении тренинга.
Сотрудники ФГБНУ ФНЦО выражают благодарность организаторам тренинга «Современные технологии в селекции растений» АНООВО «Сколковский институт науки и технологий» за слаженную, организованную работу, радушие и гостеприимство.

Поделиться ссылкой: