Биология – наука ХХI века

18-22 апреля состоялась юбилейная 25-я Международная Пущинская школа-конференция «Биология-наука ХХI века». На конференции было представлено семь секций, на которых было представлено порядка 160 докладов.

В секции «Биохимия» были представлены 11 докладов и три стендовых. Сотрудниками ФГБНУ ФНЦО было представлено два устных и один стендовый доклад. Середин Тимофей Михайлович, старший научный сотрудник лаборатории селекции и семеноводства луковых культур выступил с докладом: «Основные биохимические показатели листьев Allium fistulosum L.». Доклад вызвал интерес у модератора и участников секции, было задано много вопросов. Многообразие сортов лука батуна для участников секции вызвало определённые вопросы о применении луковых растений не только для пищевых целей, но и для лекарственного и декоративного использования.
Молдован Анастасия Ильинична, младший научный сотрудник лаборатории селекции и семеноводства зеленных культур выступила с докладом: «Использование семян сельдерейных культур в питании человека в качестве источника антиоксидантов и водорастворимых белков». Участники секции «Биохимия» заинтересовались как растениями семейства Сельдерейных, так и полученными результатами по содержанию полифенолов и других биохимических показателей.
Плотников Прохор Алексеевич, младший научный сотрудник лаборатории селекции и семеноводства капустных культур представил стендовый доклад: «Содержание полифенолов, аскорбиновой кислоты и суммы водорастворимых антиоксидантов в листьях капусты пекинской и капусты китайской». Участники секции и модератор заинтересовались капустными растениями и методами определения антиоксидантов и других биохимических показателей.

Поделиться ссылкой: