Визит коллег из Термезского института агротехнологий и инновационного развития

25 мая Федеральный научный центр овощеводства посетила делегация Термезского института агротехнологий и инновационного развития (Республика Узбекистан).
В делегацию института, которую возглавил и.о. ректора профессор Абдугаффор Сафарович Жураев так же вошли начальник отдела исследования, инновации и подготовки научно-педагогических кадров Шухрат Махсадович Жумаев, заведующий кафедрой плодовощеводства, виноградарства, селекции и семеноводства Музаффар Хошимович Арамов, начальник отдела магистратуры Баходир Исмоилович Норматов и начальник управления делами Анвар Сайфуллаевич Амиркулов.

В ходе визита делегация из Республики Узбекистан смогла ознакомиться с материально-технической базой и научно-исследовательской деятельностью ФГБНУ ФНЦО, посетить музей, тепличный комплекс, цех по доработки семян, дендропарк, лабораторию репродуктивной биотехнологии в селекции сельскохозяйственных растений, отдел аспирантуры, встретиться с ведущими селекционерами и учеными центра. В рамках встречи обсуждались вопросы сотрудничества ФГБНУ ФНЦО с Термезским институтом агротехнологий и инновационного развития в области селекции и семеноводства овощных культур.
А.В. Солдатенко и А.С. Жураев также договорились о развитии научного взаимодействия – участии в грантах, подготовке научно-педагогических кадров, организации совместных научно-практических конференций, проведении стажировок и научно-исследовательских работ в области овощеводства, селекции и семеноводства, растениеводства, защиты растений.
Сотрудничество призвано обеспечить взаимный обмен научными публикациями, опытом, а также совместно готовить к печати и публиковать научные статьи, монографии в ведущих международных печатных изданиях в области сельского хозяйства и в журналах издательства ФГБНУ ФНЦО: «Овощи России» и «Известия ФГБНУ ФНЦО».
Сотрудничество ученых ВНИИССОК (ныне – Федеральный научный центр овощеводства) с узбекскими коллегами имеет давнюю историю и началось ещё в 1975 году. За годы сотрудничества разработана методология экологической селекции овощных культур. Использование эколого-географических зон позволило ускорить селекционный процесс за счет единовременной оценки материала в разных природных зонах. Использование контрастных природных фонов также способствовало проведению селекции на скороспелость и устойчивую урожайность. Жаркая сухая погода явилась хорошим фоном для отбора генотипов на устойчивость к насекомым вредителям, в частности, мелойдогины, клещи, болезням (кладоспориоз) на томате. Были разработаны принципы семеноводства двулетних и пряно-вкусовых овощных культур. С использованием методов экологической селекции созданы сорта томата – ТМК-22, Намуна, Сурхан; петрушки – Бриз; шпината – Стоик; мангольда Белавинка; редиса – Софит, Моховский; душистого горошка – Термезий и др.; артишока – Красавец; мелисы – Дозя; майорана – ТерМос (всего более 20 сортов).
В ходе встречи делегации из Узбекистана с ведущими селекционерами ФГБНУ ФНЦО была запланирована обширная программа по возобновлению сотрудничества в области семеноводства овощных культур, а также были обсуждены основные пункты, которые войдут в меморандум о сотрудничестве между Термезским институтом агротехнологий и инновационного развития и ФГБНУ ФНЦО.

Поделиться ссылкой: