Выборы в Российской академии наук – 2022

Предваряя общее собрание Российской академии наук (РАН), 30 мая состоялись собрания секций всех Отделений и 31 мая общие собрания всех Отделений по утверждению кандидатов в члены РАН и выборам кандидатов в иностранные члены РАН. С 1 по 3 июня проходило общее собрание РАН на котором, согласно уставу РАН, были избраны новые академики РАН и член-корреспонденты РАН.

Выборы новых членов РАН проводятся не реже одного раза в три года. Победители определяются на общем собрании тайным голосованием в один тур. Кандидат считается избранным, если он получил не менее двух третей голосов академиков, принявших участие в голосовании, и не менее половины голосов списочного состава членов академии. За кандидатуры претендентов в академики могли голосовать только академики.
По итогу выборов, РАН приросла 302 новыми именами – академиками стали 93 человека, в том числе 22 в возрасте до 61 года, а новыми членами-корреспондентами избраны 211 ученых (из них 41 в возрасте до 51 года). Все они победили в трудной борьбе, ведь на место академика в среднем претендовали 4 человека, а члена-корреспондента – 8. РАН немного помолодеет – средний возраст академиков до выборов составлял около 76 лет, а у избранных он чуть больше 62. Среди членов-корреспондентов цифры соответственно 67 и 58 лет.

Среди избранных академиков РАН – директор ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства», доктор с.-х. наук, профессор РАН, член-корреспондент РАН Алексей Васильевич Солдатенко. Научные исследования Солдатенко А.В. посвящены проблематике получения экологически безопасной продукции растениеводства. Солдатенко А.В. был выдвинут кандидатом в академики РАН по Отделению сельскохозяйственных наук РАН по специальности «растениеводство» Ученым советом ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства».
Президент Российской академии наук академик РАН Александр Сергеев поздравил вновь избранных членов РАН: «Уважаемые коллеги, состоялись очередные выборы в Российскую академию наук. Могу с уверенностью сказать, что мы достойно прошли этот непростой и очень волнительный для всех нас период. Хочу отметить, что РАН подтвердила свой высокий статус: конкурс был серьезный, по некоторым научным направлениям превысил 20 человек на место. Уверен, победу одержали самые достойные кандидаты. Нынешние выборы проходят в тяжелое для страны время. Несмотря на это, количество иностранных членов увеличилось на 48 ученых из 24 стран мира. И это яркое свидетельство того, что наука по природе своей носит объединяющий характер. Академия сегодня – это свыше 2 тысяч человек. Мы все понимаем, что от того, как быстро мы сможем возродить лучшие традиции эффективного применения результатов фундаментальных и прикладных исследований, зависит будущее не только академии, но и всей страны. Хочу пожелать Вам успехов, упорства, удачи и вдохновения! Ваш труд станет основой поступательного развития научных знаний и в России, и далеко за ее пределами!».
Источник

Поделиться ссылкой: