Всероссийский день поля – 2022

Делегация ФГБНУ «Федерального научного центра овощеводства» приняла участие в ежегодном мероприятии аграриев – Всероссийском дне поля – 2022», прошедшемс 28 по 30 июля в Калининградской области. Выставка была организована Министерством сельского хозяйства РФ на площади 37 га и собрала тысячи аграриев из разных регионов страны. В деловых мероприятиях приняли участие представители органов управления АПК, руководители ведущих агропредприятий страны, отраслевых ассоциаций, банков и научно-исследовательских организаций.

В рамках выставки состоялись экспертные дискуссии и круглые столы по развитию органического сельского хозяйства, мелиоративного комплекса, по вопросам эффективного земледелия при производстве растениеводческой продукции, агротуризму, прошла конференция, посвященная производству масличных культур.

Центральным событием деловой программы стало пленарное заседание “Растениеводство России: стратегические ориентиры на 2022-2030 годы и инструменты их достижения”, которое провёл министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. Он отметил, что сельское хозяйство России в последние годы уверенно развивается: растут объемы производства, повышается эффективность процессов, внедряются современные цифровые технологии и научные разработки, улучшается качество самой продукции. Всё это в сочетании с огромным трудом российских аграриев позволяет сохранять стабильность в отрасли, несмотря на все возможные вызовы. 

В центре внимания участников выставки также был вопрос обеспечение аграриев эффективной сельскохозяйственной техникой. Особая значимость отмечена во взаимодействие стран – членов ЕАЭС по линии АПК. Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизия обладают значительным потенциалом развития сельхозпроизводства и расширения взаимной торговли продовольствием.

На выставке был представлен широкий ряд современной сельхозтехники и оборудования, новейшие разработки в области селекции, агрохимии и защиты растений. Министр сельского хозяйства РФ и глава региона Антон Алиханов осмотрели передовые достижения в отрасли растениеводства, технику, оборудование и результаты научных исследований. На опытных полях выставки представлены 64 сорта и гибрида пшеницы, ячменя, овса, гречихи, кукурузы, сои, рапса, картофеля и других растений, представлено 90 единиц передовой сельхозтехники, в том числе с работой машин можно было ознакомиться в реальных полевых условиях.

Гости выставки могли посмотреть посевы сельхозкультур, выращиваемых в области, увидеть лучших племенных животных. На день поля привезли свою продукцию фермеры и крупный и средний бизнес. Проведены дегустации фермерской продукции. Работали площадки 13 аграрных муниципальных образований.

Представители ФГБНУ ФНЦО приняли участие в мероприятиях деловой программы, наладили контакты  с представителями местных аграриев и обсудили дальнейшее сотрудничество.  

Помимо деловой программы участников и гостей выставки ждали так же культурно-познавательные мероприятия: выставка животных и родео, творческие мастерские, ярмарка мастеров, концерты артистов российской эстрады. 

Поделиться ссылкой: