Перспективы выращивания цикория в Ярославской области

По инициативе  Правительства Ярославской области 19 августа 2022 года в Ростовском районе прошло обсуждение перспектив выращивания цикория корневого в промышленных масштабах. В совещании приняли участие заместитель Председателя правительства Ярославской области Холодов Валерий Викторович, директор ФБГНУ «Федеральный научный центр овощеводства», академик РАН Солдатенко Алексей Васильевич, руководитель департамента АПК Ярославской области Фомин Дмитрий Анатольевич, руководитель Ростовской ОСЦ – филиала ФГБНУ ФНЦО Смирнова Ирина Викторовна, учредитель АО «Аронап» Соколов Сергей Евгеньевич, глава Ростовского района Шатский Андрей Валентинович, сельхозтоваропроизводители Ростовского района Ярославской области.

Промышленное использование цикория имело важное социально-экономическое значение для развития Ярославской области, однако рыночные реформы начала 90-х годов вызвали падение экономики сельхозпредприятий, занимающихся выращиванием этой культуры, что привело к значительному снижению площадей посевов. И в настоящее время  сырье для производства цикория в основном импортируется.

Директор Федерального научного центра овощеводства Алексей Солдатенко рассказал о сферах использования цикория и продуктах его переработки, в том числе инулине; сообщил о работах по созданию новых высокопродуктивных сортов этой культуры и технологиях её выращивания на территории Ярославской области на базе Ростовской овощной опытной станцией по цикорию – филиале ФГБНУ ФНЦО.

«Наш цикорий не только не уступает импортным аналогам, а по содержанию инулина, т.е. по основной характеристике для производителей, он даже превосходит импортные аналоги. Сейчас разработаны и технологии. Единственное, что необходимо развивать посевные площади под цикорием», – рассказала руководитель Ростовской опытной станции по цикорию – филиала Федерального научного центра овощеводства Ирина Смирнова.

Внедрением селекционных достижений и разработанных технологий, после производственных испытаний могут заняться ООО «АгроНеро», ООО «Красный маяк», ООО «Ярославский картофель», о чём на встрече подчеркнули их представители. А ключевым потребителем местного сырья может стать кофе-цикорный комбинат «Аронап». Предприятие с вековой историей занимает первое место в России по объемам производства растворимых напитков из цикория.

«Производство напитков из цикория является одной из важнейших культурных составляющих Ярославской области на протяжении более чем 200 лет. Напиток знают, любят и пьют по всей России. Он богат инулином, что полезно для здоровья», – рассказал учредитель комбината «Аронап» Сергей Соколов. «В данный момент мы готовы перерабатывать практически 40 тысяч тонн цикория, который будет выращиваться. Мы очень плотно работаем с правительством Ярославской области и ощущаем повсеместную поддержку», – отметил Сергей Соколов.

По итогу совещания намечены планы по возрождению выращивания цикория в регионе. Это особенно важно сейчас, когда в целом в агропромышленном секторе Ярославской области взят определенный вектор. «Руководитель региона поставил задачу усилить все мероприятия, направленные на импортозамещение. На проведенном совещании мы наметили те меры, которые позволят рассчитать экономику, – сообщил заместитель председателя правительства Ярославской области Валерий Холодов. Также принято решение создать рабочую группу, которая займется не только расчетом экономической целесообразности, но и разработкой технологических карт выращивания этой культуры на сельхозпредприятиях. Для производства сырья есть также необходимость в строительстве сушильного комплекса, – сказал заместитель председателя правительства области Валерий Холодов.

Подробнее

Видео

Поделиться ссылкой: