День овощного поля в Республике Марий Эл

19 августа 2022 г. в Горномарийском районе Республики Марий Эл состоялось уникальное по формату событие для Поволжья – Межрегиональный научно-практический семинар по вопросам развития отечественной селекции картофеля и овощей открытого грунта «День овощного поля-2022».

Мероприятие проходило на трех площадках крестьянско-фермерских хозяйств, в котором приняли участие руководители и специалисты федеральных, региональных организаций, сельскохозяйственных предприятий, КФХ Республики Марий Эл и соседних регионов, а также поставщики сельскохозяйственной техники, производители средств защиты растений, минеральных удобрений. Всего посетили этот форум около 300 человек.

Мероприятие посетили врио Главы Республики Марий Эл Юрий Зайцев, Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл Андрей Кондратенко, которые высоко оценили труд овощеводов, своим трудолюбием добивающихся высоких урожаев. День овощного поля также посетила делегация из Республики Татарстан во главе с заместителем Премьер-министра Республики Татарстан – Министром сельского хозяйства и продовольствия Маратом Зяббаровым.

В полевых условиях овощеводы и картофелеводы республики Марий Эл, а также соседних регионов (Республики Татарстан, Чувашской республики, Кировской и Нижегородской областей) имели возможность пообщаться с селекционерами и научными сотрудниками ФГБНУ «Федерального научного центра овощеводства», ООО «Селекционной станции имени Н.Н.Тимофеева», ООО Агрофирмы «Поиск», ФГБНУ «ФИЦ картофеля им.А.Г. Лорха», оценить потенциал различных сортов картофеля, капусты белокочанной на устойчивость к различным болезням, обсудить актуальные проблемы овощеводов, в том числе вопросы обеспечения семенами овощных культур отечественной селекции.

Федеральный научный центр овощеводства последние 5 лет активно участвует в проведении таких мероприятий в Горномарийском районе республики Марий Эл в формате закладки и оценки гибридов, встречах на семинарах с представителями КФХ и других организаций. В этом году сотрудники центра заместитель директора по селекционно-семеноводческому центру, кандидат с.-х. наук Владимир Ушаков, коммерческий директор Оксана Павлова и заведующая лаборатории селекции и семеноводства капустных культур Людмила Бондарева, приняли активное участие в мероприятиях. На поле были высажены районированные и перспективные гибриды капусты белокочанной селекции центра. При осмотре полевых опытов с врио Главы Республики Марий Юрием Зайцевым состоялась живая беседа, проявившим большой интерес к достижениям и трудностям отечественной селекции. Так, он пообещал поддерживать фермеров региона, продвигающих отечественные селекционные достижения в Республике Марий Эл.

Видео

Поделиться ссылкой: