Заседание Комитета ТПП РФ по АПК о научном обеспечении АПК

На площадке Торгово-промышленной палаты РФ 7 декабря 2022 года состоялось заседание Комитета ТПП РФ по развитию АПК на тему: «Состояние научного обеспечения агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности. Что нужно аграрному бизнесу от науки?»

Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова в своем выступлении подчеркнула особую важность и актуальность обсуждаемой темы, и основной задачей заседания определила подготовку конкретных предложений участников для направления в Правительство России для изменения сложившийся ситуации в развитии и практическом использовании достижений отечественной науки.

В заседании Комитета приняли участие представители профильных бизнес-объединений, Российской академии наук, профильных научных учреждений, депутаты Государственной Думы ФС РФ, министерств и ведомств. В заседании принял участие директор Федерального научного центра овощеводства, академик РАН Алексей Солдатенко.

Участниками были высказаны конкретные предложения по организации работ отечественной науки, интеграции разработок, необходимости изменения подходов в организации управления и стимулирования разработок со стороны государства, максимально широком привлечении частного бизнеса к кооперации с наукой как основного заказчика и потребителя разработок отечественных ученых.

Особое внимание участники обратили на вопросы подготовки кадров как для непосредственной работы в агропромышленном комплексе, так и научных учреждениях, использовании самых современных программ и оборудования, передовых научных теорий и достижений в мире.

Участники заседания отметили, что в сложившихся экономических условиях особую важность имеет максимально быстрое замещение иностранных технологий и оборудования для выполнения задач программы Продовольственной безопасности России.

Все высказанные предложения будут рассмотрены и включены в итоговую резолюцию для направления в Правительство Российской Федерации.

Подробнее

Поделиться ссылкой: