Конференция «Аграрная наука-сельскому хозяйству»

9-10 февраля 2023 года в городе Барнауле состоялась XVIII Международная научно-практическая конференция, приуроченная к 80-летию Алтайского государственного аграрного университета «Аграрная наука-сельскому хозяйству». На конференции было представлено десять секций и заслушано порядка 500 докладов из более чем 100 научных и образовательных центров России, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана.

В секции «Перспективы развития селекции, семеноводства и технологий возделывания сельскохозяйственных культур в условиях санкций» было представлено 35 устных докладов. Сотрудниками ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» Серединым Т.М. и Малыхиной О.В. был представлен доклад.

Середин Тимофей Михайлович, старший научный сотрудник лаборатории селекции и семеноводства луковых культур выступил с устным докладом: «Основные хозяйственно полезные признаки чеснока озимого в условиях Нечерноземной зоны Российской Федерации», вызвавшим интерес у модераторов и участников секции – было задано много вопросов. Селекционный процесс чеснока озимого с использованием однозубковых луковиц и бульбочек, а также ретро и новые сорта вызвали интерес и участники секции предложили продолжить работу с использованием исходного материала из зоны Алтайского края и Республики Алтай.

Подробнее

Поделиться ссылкой: