Семинар «Органическое земледелие. Семеноводство и возделывание овощных культур на территории Калужской области».

15 февраля 2023 года на базе ФГБОУ ДПО «Калужский институт дополнительного профессионального образования в сфере АПК» прошел обучающий семинар-совещание «Органическое земледелие. Семеноводство и возделывание овощных культур на территории Калужской области», организованное совместно с филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Калужской области и Министерством сельского хозяйства Калужской области.

Тематика мероприятия актуальна и значима для развития с.-х. производства не только для Калужского региона, поэтому в семинаре приняли участие представители Белгородской и Московской областей. Открыл семинар заместитель министра с.-х. Калужской области Геннадий Михайлович Луценко.   

Об эффективности применения «Гумата +7» в производстве органической продукции рассказал в своём докладе руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Калужской области Гулов М.В. Экспериментальные и производственные испытания проводились на различных с.-х. культурах в течение несколько лет и результаты исследований показали экономический эффект от применения препарата. О эффективности влиянии использования энтомофагов в сельскохозяйственном производстве для снижения пестицидной нагрузки на с.-х. культурах рассказал зам. руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Белгородской области Кузьмичев С.А.

В мероприятии приняли участие ученые-селекционеры Федерального научного центра овощеводства. Ушаков Владимир Анатольевич, заместитель директора селекционно-семеноводческого центра ФГБНУ ФНЦО рассказал о вкладе учреждения в развитие отечественного овощеводства. Ведущие селекционеры ФГБНУ ФНЦО – доктор с.-х. наук Бондарева Людмила Леонидовна, старшие научные сотрудники Химич Галина Александровна и Заячковский Владимир Александрович представили новые перспективные сорта и гибриды овощных культур, особенности технологии возделывания.

По итогу совещания принято решение по развитию органического земледелия и семеноводства овощных культур на территории Калужской области. В этой работе примут участие и сотрудники Федерального научного центра овощеводства.

Поделиться ссылкой: