Заседание секции Экспертного совета при Комитете СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

В Совете Федерации состоялось заседание секции «Селекция и семеноводство» Экспертного совета при Комитете СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Провел мероприятие заместитель председателя Комитета СФ Белан Хамчиев.

По его словам, в связи с санкциями особую актуальность приобретает решение задачи обеспечения сельхозтоваропроизводителей семенами, прежде всего отечественной селекции и выращенных на российской территории, для проведения посевных работ в текущем и последующих годах. В качестве одного из основных направлений по решению этой задачи необходимо повысить эффективность реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства по селекции и семеноводству сельскохозяйственных культур, считает парламентарий. Сенатор пояснил, что в соответствии с поручением Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко о рассмотрении результатов реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства и подготовке предложений по ее совершенствованию профильный Комитет проводит соответствующую работу.

Белан Хамчиев проинформировал, что в настоящее время идет подготовка совещания «О результатах реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017–2030 годы в Тюменской области». Мероприятие пройдет под руководством первого заместителя Председателя Совета Федерации Андрея Яцкина.

Он напомнил, что эта тематика рассматривалась в октябре прошлого года на совещании Комитета с участием широкого круга представителей федеральных органов исполнительной власти, отраслевых научных организаций, союзов и ассоциаций, предприятий. «Это позволило подготовить обоснованные предложения по совершенствованию ФНТП, которые были сформулированы в виде рекомендаций Правительству РФ, федеральным и региональным органам исполнительной власти. Они были утверждены решением Комитета и официально направлены адресатам».

Сенатор уточнил, что сейчас требуется рассмотреть ход реализации этих рекомендаций и подготовить предложения по повышению эффективности данной работы, направленной на выполнение задач ФНТП и Доктрины продовольственной безопасности. «При этом важно выработать новые походы к обеспечению ускоренного развития селекции и семеноводства в условиях нарастающего санкционного давления на нашу страну».

Белан Хамчиев обратил внимание на то, что в рамках ФНТП в настоящее время реализуются шесть подпрограмм по сельскохозяйственным культурам, но из них пока только две, по картофелю и сахарной свекле, фактически исполняются Ряд подпрограмм находятся в различных стадиях подготовки и согласования, плановый срок начала их реализации 2023–2024 гг.

«Необходимо провести анализ причин возникновения ситуации, когда действующие подпрограммы до настоящего времени не оказывают существенного влияния на обеспечение роста показателя доли отечественных семян в высеве и снижение импорта семян. С учетом продления сроков действия ФНТП до 2030 года, необходимо провести пересмотр этой программы с учетом сложившихся новых условий функционирования экономики страны, в том числе сделать корректировку ее индикаторов в целях скорейшего достижения самообеспеченности семенами сельскохозяйственных культур, а также завоевания внешних рынков», — отметил сенатор.

Директор Департамента селекции и семеноводства Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Иван Музалев рассказал о позиции ведомства в части необходимости разработки дополнительных мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования, направленных на защиту российского рынка семян и посадочного материала от недобросовестной конкуренции со стороны иностранных производителей в условиях санкций, о мерах для ускорения принятия ряда важнейших подпрограмм ФНТП, в том числе по овощным культурам, зерновым и кукурузе.

В ходе совещания обсуждались меры для повышения конкурентоспособности семян овощных культур отечественных сортов и гибридов для обеспечения роста доли отечественных семян в высеве, а также перспективы создания отечественных сортов картофеля с характеристиками значительно выше зарубежных, которые будут востребованы сельхозтоваропроизводителями и позволят значительно увеличить долю отечественных семян в высеве.

В мероприятии приняли участие сенатор РФ Алексей Кондратенко, заместитель директора Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Министерства науки и высшего образования РФ Сергей Трёшкин, директор Федерального научного центра овощеводства Алексей Солдатенко, представители научных центров и с.-.х организаций.

Источник

Поделиться ссылкой: