Выставки АГРОС-2024 и «Картофель и Овощи Агротех»

24-26 января 2024 г. в Москве, в МВЦ “Крокус Экспо”, прошли сразу две профессиональные выставки в сфере АПК: АГРОС-2024 и «Картофель и Овощи Агротех».

Выставка «Картофель и Овощи Агротех» была организована ООО «Агрос Экспо Групп» в партнерстве с Союзом участников рынка картофеля и овощей (Картофельным союзом), а также научными партнерами выставки – ФГБНУ “Федеральный научный центр овощеводства” и ФГБНУ “ФИЦ картофеля имени А.Г. Лорха”. Порядка 100 отечественных и зарубежных производителей и поставщиков представили на выставке свои инновационные технологии и селекционные достижения, отражающие полный и последовательный цикл от выбора семенного материала, решений для производства, хранения и переработки картофеля и овощей до сбыта продукции. Динамичной программой мастер-классов и дегустаций стал стенд «Картофельный Дом».

Выставка дополнилась обсуждением важных вопросов отрасли в рамках 27 деловых мероприятий с выступлениями экспертов – от Федерального научного центра овощеводства спикеры участвовали в пяти мероприятиях и стали организаторами Круглого стола «Современные тенденции в селекции, семеноводстве и товарном производстве овощей».

В церемонии открытия выставки 24 января принимали участие Владимир Кашин, председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, академик РАН; Александр Сучков, заместитель Генерального директора АО «Росагролизинг»; Салис Каракотов, генеральный директор АО «Щелково Агрохим», академик РАН; Татьяна Губина, руководитель Аппарата Союза участников рынка картофеля и овощей (Картофельного Союза) и Геннадий Мындру, генеральный директор ООО «Агрос Экспо Групп». Приветствуя участников выставки Владимир Кашин подчеркнул важность развития и повышения рентабельности картофелеводства и овощеводства в общей стратегии развития отечественного АПК. Другие участники церемонии открытия отмечали уникальность выставки.

Открытие выставки перешло в пленарное заседание «Стратегия развития отрасли картофелеводства и овощеводства», в котором директор  Федерального научного центра овощеводства, академик РАН Алексей Солдатенко выступил спикером.

В этот же день прошла дискуссия «Развитие российской селекции: достижения, вызовы, возможности сотрудничества», организатором которого выступали ФГБУ «Центр Агроаналитики», дирекция ФНТП и др., а Алексей Солдатенко принял участие в качестве эксперта. Дискуссия состояла из двух частей «ФНТП развития сельского хозяйства как точка соприкосновения науки и бизнеса» и «Региональное взаимодействие в контексте продвижения российской селекции». Эксперты и участники обсудили важные моменты взаимодействия и пути развития.

25 февраля сотрудники Федерального научного центра овощеводства приняли участие в двух мероприятиях: Ольга Пышная, заместитель директора по научной работе, в качестве спикера в Панельной дискуссии «Агрообразование в России: проблемы, вызовы, перспективы»; директор Алексей Солдатенко, заместитель директора по селекционно-семеноводческой деятельности Владимир Ушаков, заведующая лабораторией репродуктивной биотехнологии сельскохозяйственных растений Елена Домблидес в Панельной дискуссии «Возможно ли ускорение селекции и семеноводства в России?». В рамках этих мероприятий были обсуждены важнейшие темы коллаборации ступеней образования, науки и производства, возможности современных методов, позволяющие ускорить селекционные процессы в картофелеводстве и овощеводстве и снизить импортозависмость в данных отраслях, а также программу развития семеноводства в РФ.

26 февраля силами Федерального научного центра овощеводства был организован круглый стол «Современные тенденции в селекции, семеноводстве и товарном производстве овощей». Спикерами выступали представители науки и бизнеса в области селекции, семеноводства и овощеводства (Андрей Барбарицкий – руководитель селекционных программ, ООО «Нутритех Юг» (Greentime); Виктор Ковалев – директор по развитию, Группа компаний «Агротрейд»; Леонид Кривенков – заведующий лабораторией селекции и семеноводства луковых культур ФГБНУ ФНЦО, Киштили Куркиев – директор Дагестанской опытной станции – филиал ВИР, Григорий Монахос – генеральный директор Селекционной станции им. Н.Н. Тимофеева; Тимофей Середин – старший научный сотрудник ФГБНУ ФНЦО; Владимир Ушаков – заместитель директора по селекционно-семеноводческому центру ФГБНУ ФНЦО; Александр Ховрин – руководитель направления селекции столовых корнеплодов ФГБНУ ФНЦО, начальник отдела селекции и первичного семеноводства ООО «Агрохолдинг Поиск»; Александр Шагаев – агроном-консультант ГК «Гавриш»). Спикеры обсудили: итоги 2023 года и перспективы на 2024 год в области овощеводства и семеноводства овощных культур в Российской Федерации, практические кейсы, ситуацию в области овощеводства и семеноводства овощных культур, пути преодоления сложностей, готовность отечественных производителей закрыть потребность в семенах овощей и перспективы селекции, параллельный импорт, финансирование отрасли, государственную поддержку в кризис и стимуляцию импортозамещения для страны и регионов.

Совместное проведение двух выставок, охватывающих разные отрасли АПК, успешно решила задачу ведения профессионального диалога между заинтересованными группами для содействия движению отечественного агробизнеса вперед. 

Поделиться ссылкой: