ФГБНУ ФНЦО принял участие в фестивале «Наука 0+»

11–12 октября 2025 года Федеральный научный центр овощеводства (ФГБНУ ФНЦО) принял участие в XX Международном фестивале науки «НАУКА 0+». Мероприятия прошли на двух площадках – в научно-познавательном центре «Заповедное посольство» парка «Зарядье» и на территории Центра в п. ВНИИССОК, ул. Селекционная, д. 14.

Фестиваль «Наука 0+» –одно из крупнейших просветительских событий в России и мире, проводимое под эгидой Правительства Москвы, Минобрнауки России, МГУ имени М.В. Ломоносова и при поддержке Российской академии наук. В 2025 году его тема – «Твоя квантовая Вселенная».

На территории Центра экскурсию открыл заведующий лабораторией физиологических основ семеноведения овощных культур, старший научный сотрудник Валерий Станиславович Романов, который рассказал о структуре ФГБНУ ФНЦО, основных направлениях научной работы и достижениях отечественных селекционеров. В музее овощеводства школьники узнали об истории учреждения, этапах его развития и выдающихся учёных, стоявших у истоков российской селекции овощных культур.

Заведующая лабораторией репродуктивной биотехнологии в селекции сельскохозяйственных растений Елена Алексеевна Домблидес представила современные биотехнологические методы, позволяющие ускорить создание новых сортов и гибридов, и наглядно показала, как развиваются растения in vitro.

В лаборатории молекулярно-иммунологических исследований старший научный сотрудник Мария Евгеньевна Слетова показала примеры распространённых заболеваний пасленовых, тыквенных и корнеплодных культур на моркови, томате и кабачке, рассказала о методах искусственного заражения в лабораторных условиях и продемонстрировала, как проводится иммунологическая оценка поражённости листьев томата и кабачка. Ребята смогли сами сделать препараты фитопатогенов и посмотреть их на микроскопе.

Младший научный сотрудник лаборатории физиологических основ семеноведения Ксения Игоревна Дацюк рассказала о современных методах оценки посевных качеств семян, значении биологического праймирования и принципах семеноводства. В завершение экскурсии участники приняли участие в мастер-классе, где выбрали семена салата, базилика, рукколы, шпината и мелиссы, посеяли их и забрали домой для выращивания.

На площадке в парке «Зарядье» сотрудники Центра провели серию мастер-классов и интерактивных занятий для детей и взрослых, познакомив гостей с современными направлениями работы ФГБНУ ФНЦО и достижениями отечественной селекции.

Младший научный сотрудник лаборатории молекулярной генетики и цитологии Олеся Андреевна Валдеева рассказала участникам об истории Центра и значении генетических исследований в селекционном процессе.

На мастер-классе «Домашний огород 7+» младший научный сотрудник лаборатории физиологических основ семеноведения Дарья Дмитриевна Васильева представила молодёжные лаборатории ФГБНУ ФНЦО, рассказала о выращивании микрозелени в домашних условиях и её пользе. Участники посеяли микрозелень капусты и забрали наборы домой.

На мастер-классе «Грибы растений мира 10+» младшие научные сотрудники лаборатории молекулярно-иммунологических исследований Кристина Кирилловна Шаронова и Алина Валерьевна Каменева познакомили школьников с патогенными грибами, поражающими овощные культуры. Участники изучили микропрепараты под микроскопом и научились определять видовые различия возбудителей болезней растений.

В организации фестивальных площадок приняли участие более 15 сотрудников Центра –как на территории ФГБНУ ФНЦО, так и в «Зарядье».

ФГБНУ ФНЦО продолжает активно развивать просветительскую деятельность, популяризируя достижения современной науки и технологий в области селекции овощных культур.

Поделиться ссылкой: