Объединённое заседание Учёных советов ФГБНУ ФНЦО и ФГБНУ «Чеченский НИИСХ»

11 февраля 2026 года в формате видеоконференцсвязи состоялось объединённое заседание Учёных советов ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» и ФГБНУ «Чеченский НИИСХ». Мероприятие стало площадкой для выстраивания стратегического партнёрства между учреждениями.

Заседание открыли академики РАН – директор ФГБНУ ФНЦО А.В. Солдатенко и научный руководитель ФГБНУ ФНЦО В.Ф. Пивоваров. Алексей Солдатенко подчеркнул историческую значимость заседания, отметив, что она становится важным этапом в развитии плодотворного сотрудничества учреждений. Виктор Пивоваров в своем выступлении отметил многолетние связи между учреждениями как в научном плане, так и в подготовке кадров высшей квалификации.

С приветственным словом от Чеченского НИИСХ выступил директор, доктор с.-х. наук Магомед Гаплаев. Он подчеркнул историческую и научную значимость сотрудничества с ФГБНУ ФНЦО, отметив, что совместная работа ведется с 2018 года и уже принесла реальные результаты. В числе достижений – внесённые в Государственный реестр селекционных достижений сорта перца Пада и Тома, арбуза Вахид, а также новые перспективные сорта лука Горец, томата Данга и перца Дейси, находящиеся на испытаниях.

Заместитель директора по научной работе ФГБНУ ФНЦО, профессор Ольга Пышная представила ключевые направления деятельности ФГБНУ ФНЦО, его научный и селекционный потенциал, а также подчеркнула важность расширения партнерской сети для реализации задач в рамках Научного центра мирового уровня «Центр современной селекции сельскохозяйственных растений», созданного на базе ФГБНУ ФНЦО в консорциуме с рядом НИУ и ВУЗа. В свою очередь заместитель директора по научной работе Чеченского НИИСХ, доктор с.-х. наук Асланбек Козырев рассказал о богатой истории развития и селекционных достижениях ФГБНУ «Чеченский НИИСХ», обозначил уникальные компетенции в адаптации селекционных технологий к условиям вертикальной зональности Северного Кавказа, подтвержденную эффективность совместных исследований и готовность коллектива к активному участию в проектах НЦМУ.

В ходе заседания стороны договорились о подготовке предложений по дальнейшему сотрудничеству и заключении соответствующего соглашения, в том числе в формате работы НЦМУ.

Объединённые заседания Учёных советов, неоднократно инициируемые ФГБНУ ФНЦО с рядом других научных и образовательных учреждений, подтверждают свою значимость для решения ключевых задач аграрного сектора.

Подробнее о мероприятии — на сайте Чеченского НИИСХ

Поделиться ссылкой: