III Международный аграрный форум овощных культур «ОвощКульт-2017»

4-5 апреля 2017 года в Доме правительства Московской области в городе Красногорске состоялся III Международный аграрный форум овощных культур «ОвощКульт-2017», в котором приняли участие аграрии со всего мира, представители многих с.-х. компаний, научных институтов, крупнейших ритейлеров, работники банковской сферы – всего более 1500. Форум «ОвощКульт» является эффективной бизнес-площадкой для обсуждения ключевых тенденций и поиска инновационных решений в области овощеводства в закрытом и открытом грунте. ВНИИССОК является постоянным участником этого мероприятия.

Главными темами деловой повестки Форума были вопросы стимулирования спроса на российские овощи в текущих экономических условиях, реализация программы импортозамещения. Среди приоритетных тем – современные инвестиционные практики в отраслях овощеводства. В рамках форума обсуждались вопросы государственной поддержки развития овощеводства, переработки и инфраструктуры сбыта овощей и картофеля, работа селекционно-генетических центров.
    За два дня форума прошло 4 круглых стола, в которых приняли участие более 30 спикеров, представляющих агробизнес, инвестиционное и банковское сообщество, государственные органы власти. На специальной сессии «Банковский час» сельхозпроизводителям были представлены механизмы получения кредитных средств для развития и модернизации бизнеса. Вызвали большой интерес участников круглые столы: «Государственная поддержка развития овощеводства. Региональные особенности»; «Инфраструктура сбыта овощей и картофеля. Как продать урожай?», «Взаимодействие торговых сетей и сельхозтоваропроизводителей».
    Центральным событием форума стало пленарное заседание на тему «Российское овощеводство: жизнь после санкций». Спикеры обсудили 5 главных вызовов развитию овощеводства в России, а именно вопрос реэкспорта овощной продукции, ввоз продукции сомнительного качества, энергозатраты, емкость рынка и торговая наценка.
   Губернатор Московской области Андрей Воробьев в своем выступлении подчеркнул, что в Подмосковье в развитие овощеводства открытого и закрытого грунта вкладываются десятки миллиардов рублей. «За последние несколько лет были приняты решения, которые обеспечили быстрое развитие сельскохозяйственной отрасли в целом и овощеводства в частности. Наша задача — сделать так, чтобы эти усилия не оказались потраченными впустую», – отметил Андрей Воробьев.

Заместитель Председателя Правительства Московской области, Министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев рассказал о главных задачах, которые сегодня стоят перед отраслью. «Должны существовать честные и равные условия для всех участников рынка. Но в настоящее время существуют каналы поставок импорта в Россию, которые позволяют обойти таможенные пошлины и налоговые платежи. Подобная ситуация на рынке наносит вред российским производителям, в том числе производителям Московской области. Задача государства заключается в том, чтобы повысить конкурентоспособность отечественной продукции и сделать отрасль стабильной», – отметил Денис Буцаев. В частности, по данным статистики Республики Беларусь, в прошлом году было отправлено в Россию 81,6 тыс. т картофеля, а по данным Россельхознадзора ввезено в Россию из Беларуси уже 212,5 тыс. т картофеля. По мнению экспертов, в ходе транспортировки овощи и фрукты нередко заменяются на санкционные. В ходе пленарного заседания обсуждался вопрос ценообразования в торговых сетях. По данным мониторинга, средняя отпускная цена огурцов у производителей Московской области составляет 91 рубль, в то время как продукция этих же производителей в торговых сетях достигает 215 рублей.
    Руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт отметил, что задачу по выстраиванию функционирования овощного рынка должен взять на себя Минсельхоз РФ. «Три главных требования к продукции: качество, безопасность и условия производства. С точки зрения качества у нас неконтролируемый рынок импорта, эту функцию должен получить Минсельхоз», – подчеркнул Сергей Данкверт.
    Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский отметил, что субсидии государства не сработают без активной работы Союзов производителей. «ОРЦ – единственная возможность довести товар до покупателя, минуя торговые сети», – заявил Сергей Лисовский.
    Бургомистр муниципалитета Вестланд Жак Ван дер Так рассказал о новой торговой идеологии. «Слагаемые современного АПК: экологическое производство, менеджмент ресурсов и учет показателей. Уборка, упаковка и доставка урожая не менее важны, чем условия производства. Мы готовы сотрудничать с Россией в сфере технологий, которые позволят получать продукцию высокого качества», – рассказал Жак Ван дер Так.
    На «Овощкульте» было подписано 6 инвестиционных соглашений между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области и инвесторами Подмосковья на сумму более 13,6 млрд рублей.
    Самый крупный проект, который планирует реализовать «Агрокультура Групп», предполагает строительство 3-й очереди тепличного комплекса площадью 30 га в Кашире для круглогодичного производства овощной продукции в закрытом грунте производительностью 24 тыс. тонн в год. Объем инвестиций составит 7,2 млрд рублей.
   В Серебряных Прудах СПК «Деметра» будет реализован проект по созданию селекционно-семеноводческого центра для производства высокоурожайных сортов озимой пшеницы с объемом инвестиций 411 млн рублей.
    На территории Ступинского района будет создан Агрокомплекс «Грибная ферма», инвестиции в проект составят 1,9 млрд рублей.
Инвестор «Тепличный комплекс «Монино» намерен реализовать проект по строительству автоматизированного тепличного комплекса с энергоблоком в Коломенском районе с объемом инвестиций 2 млрд рублей.
    «РусАгроХолдинг» построит тепличный комплекс по выращиванию и производству шампиньонов на территории Московской области. Инвестиции в проект составят 1,9 млрд рублей.
    В Шатурском районе будет построено овощехранилище мощностью 16 тыс. т единовременного хранения. Инвестиции компании «Агрофорвард» в проект составят 200 млн рублей.
    Также было подписано соглашение с компанией «Страховой брокер Сбербанка» о взаимодействии с целью совершенствования коммуникаций, создания единой информационной среды в сфере обеспечения объектов страховой защитой с наилучшими продуктовыми и ценовыми характеристиками, разработки и реализации эффективных форм сотрудничества при страховании.
    Материал подготовлен по данным сайта www.vegmosreg.ru

Поделиться ссылкой: