Научно-практическая конференция «Проблемы охраны интелектуальных прав в системе АПК»

26 апреля прошла научно-практическая конференция «Проблемы охраны интелектуальных прав в системе АПК».   На конференции были представлены доклады по развитию правовой охраны селекционных достижений, оформлению и учету прав на результаты интеллектуальной деятельности, использованию результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации для продвижения продукции АПК и другим актуальным вопросам.

Была представлена книга «Нормативно-правовая база в области селекции и семеноводства» под редакцией А.Н. Березкина.
   Делегация ФГБНУ ВНИИССОК приняла активное участие в прениях по продвижению отечественного семеноводства на российский рынок и выплат селекционерам вознаграждений за сорта (роялти). В настоящее время в оценку семенного материала роялти не закладывается, а это необходимо. Отсутствие длительной практики сбора роялти за использование охраняемых сортов в России приводит к дефициту общего осознания необходимости функционирования такой системы, и в результате, возврат инвестиций в селекционную науку остаётся на неудовлетворительном уровне, серьёзно ограничивается внедрение новейших сортов.
   Российское законодательство об охране селекционных достижений позволяет использовать растительный материал, полученный в хозяйстве, в течение двух лет в качестве семян для выращивания на территории этого хозяйства без какого-либо вознаграждения владельцу. Это противоречит законным интересам селекционеров и не практикуется в других странах.
   Союз селекционеров России, сменив руководство, занимает более активную позицию, предлагая юридическое сопровождение лицензионных договоров, обновляя базу данных семеноводческих хозяйств.
   Активную юридическую помощь предлагает союз селекционеров Германии.
   Старцев В.И. от лица Госкомиссии России предложил использовать сортоучастки для семеноводческих целей. Для этого нужно сделать заявку на культуру с указанием площади и региона возделывания. Сотрудники подберут участок и предоставят всю необходимую информацию и возможность посещения.
   Здесь есть возможность, заключая договора на выращивания семян, использовать современную правовую базу с закладкой в оценку стоимости селекционного материала роялти и решать проблему вознаграждения. Стоимость семян при этом дорожает и требуется поднять вопрос о дотациях на элитное семеноводство независимо от статуса производителя (государственное учреждение или фермерское хозяйство).

Поделиться ссылкой: