Международная научно-практическая конференция «Методология селекции и семеноводства овощных корнеплодных растений»

23-24 августа 2017 г. в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства овощных культур» (ФГБНУ ВНИИССОК) прошла Международная научно-практическая конференция «Методология селекции и семеноводства овощных корнеплодных растений». Программа конференции включала: пленарное заседание, на котором с докладами по различным аспектам селекции и семеноводства выступили ученые России, Белоруссии, Казахстана; посещение ЗАО «Агрофирма Бунятино» агрохолдинга «Дмитровские овощи». С большим интересом участники Конференции посетили демонстрационный участок Агрофирмы, где представлен большой сортимент районированных и перспективных сортов и гибридов корнеплодных культур отечественных и зарубежных селекционных фирм, в т.ч. селекционеров ВНИИССОК. С большим интересом участники Конференции ознакомились с современными технологиями возделывания и уборки корнеплодных культур.

В своих докладах ученые отметили, что исследования в данной области развиваются в направлении усовершенствования теоретических основ и создания эффективных методов селекции, создания гибридов F1 и сортов корнеплодных культур с такими качествами, как стабильная продуктивность, лежкость продукции, высокие вкусовые и питательные качества, пригодность к промышленным технологиям возделывания и переработки, уникальные адаптивные свойства к непростым агроклиматическим условиям в странах Таможенного союза.
   Увеличилось количество селекционных фирм, занимающихся селекцией овощных корнеплодных культур, расширился видовой сортимент. Большое внимание уделяется разработке наукоемких технологий создания новых генисточников и доноров хозяйственно-ценных признаков, созданию генетических коллекций, идентификации генофонда. В пребридинговых центрах ВНИИССОК, ВНИИО, РГАУ-МСХА с использованием селекционно-генетических, молекулярных, биотехнологических, иммунологических методов получены доноры ЦМС, андростерильности у моркови, редиса, удвоенные гаплоиды свеклы столовой, моркови с рядом ценных хозяйственных признаков.

Вместе с тем, поставленные задачи по наращиванию объемов производства овощей в стране в открытом и защищенном грунте, развивающаяся перерабатывающая промышленность и требования современного овощного рынка высветили актуальные проблемы, которые оперативно должна решить селекционная наука. Принятая «Стратегия научно-технологического развития РФ» приравнивается к Стратегии национальной безопасности и предусматривает безусловное решение проблемы «Здоровое питание». В настоящее время стоит задача модификации селекционных программ в направлении повышения темпов инновационных исследований, ликвидации разрыва в инновационном цикле от фундаментальных исследований в прикладные разработки в целях повышения экономической эффективности овощеводства. В условиях селекционной работы по большому количеству овощных культур и недостаточных объемов эффективных исследований, необходим выбор нескольких основных направлений (культур) инновационной деятельности, исключающий мелкотемье в исследованиях. Была отмечена необходимость переиздания Методики селекции и первичного семеноводства овощных корнеплодных культур в связи с изменившимися научно-технологическими условиями ведения селекционно-семеноводческого процесса.
   По результатам научной дискуссии принято Решение Конференции, утвержден новый состав Методической комиссии по селекции и семеноводству овощных корнеплодных культур.

Поделиться ссылкой: