XIII Международная конференция “Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования”, г. Сочи, 2018.

4-8 июня 2018 года была проведена XIII Международная конференция “Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования”, соорганизатором которой являлся ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства». Конференция проводилась на площадке ВНИИ цветоводства и субтропических культур, г. Сочи.

На конференцию было представлено 168 работ авторским коллективом из 591 человека. Очное участие в работе конференции приняли 125 человек, было заслушано 79 докладов. Конференция охватила ученых из 10 стран: Абхазии, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Приднестровья, России, Узбекистана, Украины.

5 июня на открытии приветственное слово Председателя оргкомитета, Президента Общероссийской общественной организации «Академии нетрадиционных и редких растений» Кононкова Петра Федоровича зачитал член-корр. РАН Гинс Мурат Сабирович. В своем послании он поздравил участников конференции с ее открытием и пожелал всем докладчикам успешной работы в области здоровья нации. От принимающей стороны выступил директор ФГБНУ ВНИИЦиСК, академик РАН Рындин Алексей Владимирович. Он акцентировал внимание участников на уникальности природно-климатических условий региона и, как следствие, разнообразии растительных ресурсов.   С первым пленарным докладом выступила вице-президент АНИРР Гинс Валентина Карловна, в котором раскрыла итоги работы Академии и привела статистические данные по проведенным симпозиумам и конференциям.

О перспективных направлениях работы в Федеральном научном центре овощеводства и роли Центра в развитии отрасли было рассказано в докладе директора ФГБНУ ФНЦО, профессора РАН Солдатенко Алексея Васильевича. Обосновывая значимость овощеводства, он указал, что при оценке качества жизни населения страны ООН ставит на третье место уровень потребления овощей. 

В Центре создано и районировано более 1200 сортов и гибридов по 120 видам овощных, бахчевых и цветочных культур, разработаны научные основы оценки и отбора овощных культур с высокоэффективной антиоксидантной системой, базирующиеся на использовании инновационных технологий, для создания функциональных пищевых продуктов, имеющих важное социально-экономическое значение. За 2017 год создано 47 новых сортов и гибридов; выделено более 200 генисточников и 30 доноров особо ценных признаков, получено 28 патентов на селекционные достижения, изобретения и полезные модели. В 2018 году Центр стал базовой организацией по подготовке специалистов-овощеводов в СНГ.   Тему антиоксидaнтного метаболома овощных культур раскрыл член-корр. РАН Гинс Мурат Сабирович. В своем докладе он подчеркнул актуальность теоретических и практических вопросов, связанных с интродукцией перспективных сельскохозяйственных растений, новых источников сырья с повышенным содержанием антиоксидантов, и создания качественных растительных продуктов на основе интродуцированных культур: биологически активных пищевых добавок, обогащенных препаратов, новых видов чая лечебно-профилактического действия, безалкогольных напитков – так называемых продуктов нового поколения, улучшающих здоровье населения.

Также с пленарными докладами выступили Гончарова Э.А. (ФГБНУ ФИЦ ВИГРР), Кособрюхов А.А. (ИФПБ РАН), Креславский В.Д. (ИФПБ РАН), Минзанова С.Т. (ФИЦ КазНЦ РАН), Сабекия Д.А. (Институт сельского хозяйства АН Абхазии), Трунов Ю.В. (МичГАУ), Тумаева Т.А. (ФГБНУ ВСТИСП), Тутберидзе Ц.В. (ФГБНУ ВНИИЦиСК).   6-7 июня была продолжена работа по секциям: (1) интродукция овощных, плодовых, ягодных, лекарственных и кормовых растений и перспективы их практического использования; (2) антиоксиданты, неспецифический окислительный стресс, регуляция ростовых и метаболических реакций при действии биотических и абиотических стрессоров; (3) фотобиология, фотосинтетическая и биологическая продуктивность, физиология и биохимия; (4) генетика, селекция, семеноводство; (5) растениеводство, агротехника и механизация; (6) экологическая защита растений; (7) биотехнология создания новых лечебно-профилактических продуктов, пищевых и биологически активных добавок на основе нетрадиционных овощных, плодовых, ягодных и лекарственных растений. Здесь от ФГБНУ ФНЦО выступил старший научный сотрудник Байков Алексей Алексеевич. Он рассказал о разработке комплексной системы маркеров, способных служить диагностическим признаком потенциальной устойчивости овощных растений к окислительному стрессу. На примере растений капусты пекинской были представлены закономерности изменения флуоресцентных показателей, обусловленные генотипом и влиянием стрессоров.

Программа XIII Международной конференции “Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования”, г. Сочи, 2018

Материалы XIII Международной конференции “Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования”, г. Сочи, 2018

Поделиться ссылкой: