Всероссийское агрономическое и агроинженерное совещание

6 февраля 2019 года в рамках выставки «Агрофарм-2019» прошло Всероссийское агрономическое и агроинженерное совещание, на котором были подведены итоги развития сельского хозяйства в 2018 году, а также обозначены задачи на 2019-2024 гг.

В совещании принимали участие представители Федерального Собрания РФ, депутаты Государственной Думы РФ, руководители профильных департаментов Минсельхоза, Минобрнауки, а также представители региональных органов управления АПК, экспертного и научного сообщества, отраслевых союзов и ассоциаций, сельхозпредприятий. Делегация сотрудников ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» в составе директора Солдатенко А.В., зам. директора по семеноводству и коммерческой деятельности Сироты С.М., с.н.с. Заячковского В.А., с.н.с. Кривенкова Л.В., с.н.с. Ушакова В.А., в.н.с. Павлова Л.В., с.н.с. Середина Т.М. также приняла участие в совещании.   Заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хизирович Хатуов подчеркнул, что в 2019 году прогнозируется увеличение посевных площадей под овощные культуры с 518,6 (2018 год) до 545,8 тыс. га. Были озвучены данные ФГБУ «Россельхозцентр» – из 9,5 тыс. тонн семян овощных культур высеянных в 2018 году, только 8,8 тыс. тонн семена сортов, включенных в Госреестр из которых 72,6% доля семян иностранной селекции. В результате использования некачественных и не включенных в Госреестр семян в 2018 году недополучено 1,2 млн. тонн продукции. Джамбулат Хатуов заострил внимание на качестве семян – 25% некондиционных семян в отдельных регионах должны стать предметом для серьезного анализа. Он призвал строго контролировать выполнение всех технологических операций, без которых невозможно полное раскрытие потенциала, заложенного в культурах.
   Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Некрасов Роман Владимирович отметил, высокие показатели растениеводства за 2018 год, и необходимость улучшения плодородия почв нашей страны. Вопросы науки, образования, технической модернизации, цифровизации, поддержки и развитии сельских территорий также были подробно обсуждены участниками совещания. Особый интерес вызвали выступления Вугара Алиевича Багирова – директора Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Министерства науки и высшего образования РФ; Донник Ирины Михайловны – вице-президента РАН; Владимира Ивановича Кашина – председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по аграрным вопросам; Сергея Фёдоровича Лисовского – первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию и др.

Поделиться ссылкой: