Совещание о развитии семеноводства сельскохозяйственных культур в Республике Дагестан

29 января 2019 года по приглашению Главы Республики Дагестан Владимира Васильева делегация ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства», во главе с директором Алексеем Солдатенко, приняла участие в совещании «О состоянии и мерах по развитию семеноводства сельскохозяйственных культур в Республике Дагестан».

Открывая совещание, руководитель региона заметил, что сельское хозяйство республики демонстрирует сегодня все возможности роста. Продолжая, он напомнил, что Федеральный научный центр овощеводства уже более 20 лет на дагестанской земле получает высококачественные семена овощей, которые в последующем находят покупателей во всех уголках нашей страны. «Институт планирует и дальше расширять свою деятельность в республике, и мы очень рассчитываем, что это будет способствовать выведению семеноводства региона на новый качественный уровень», – выразил надежду Глава Дагестана.

Алексей Солдатенко подтвердил намерения института продолжить сотрудничество с республикой. При этом он заметил, что Федеральный научный центр овощеводства – это старейшее селекционное учреждение страны, главной задачей которого на протяжении ста лет является селекция овощных культур.
   Конкретизируя, Алексей Солдатенко отметил, что в структуре сельскохозяйственного производства республики овощеводство занимает значительную долю и имеет очень высокий потенциал для развития. При этом Дагестан уже сегодня является лидером по валовому сбору овощей, поэтому широкое внедрение семян отечественного производства обеспечит население, как республики, так и всей страны собственными качественными овощами. «Очень важно в этой связи заниматься семеноводством, так как зависимость отечественного овощеводства от импорта семян высоко, – выразил экспертное мнение директор Федерального научного центра овощеводства. – Стоимость российского рынка семян составляет около 7-8 млрд. руб. В России площадь под семенниками овощных и бахчевых культур составляет не более 2 тысяч га при необходимых 17 тыс. га».

 Стратегической целью Центра, сообщил Алексей Солдатенко, является именно решение вопроса импортозамещения. «Климатические условия Дагестана благоприятны для выращивания семян большинства овощных и бахчевых культур, и создание в республике центра по семеноводству позволит ускорить решение вышеназванной задачи. Задача же на перспективу – производство отечественных семян для экспорта», – заключил он.

Обо всех обозначенных проблемах говорили далее в ходе совещания его участники, среди которых – директор федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный аграрный научный центр Республики Дагестан» Гасан Догеев, генеральный директор ООО «Сельскохозяйственная научно-производственная фирма «Семена Кавказа» Солтансаид Исмаилов и другие.
   Как было отмечено специалистами, посев высококачественными семенами, особенно элитными, в значительной степени влияет на увеличение урожайности и валовых сборов сельскохозяйственных культур, а это в свою очередь соответствует решению основной задачи, поставленной перед агропромышленным комплексом республики, – обеспечению продовольственной безопасности страны в целом.

С детальной информацией по теме выступил заместитель Председателя Правительства РД – министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов. 

   Так, было отмечено, что обеспеченность сельхозтоваропроизводителей республики элитными семенами зерновых и овощных культур семенами высших репродукций, произведенными в республике, оценивается на уровне 3-5%, остальная часть соответственно завозится из-за пределов республики. Обеспеченность собственным репродукционными посадочными материалом составляет по зерновым – 65%, по овощным – 15%.
   Примером эффективного и практичного использования уникальных природно-климатических условий республики является многолетний опыт ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» (г. Москва) получения гибридных и элитных семян овощных культур в Дагестане. Научный центр более 20 лет взаимодействует с несколькими личными подсобными хозяйствами в с. Джемикент Дербентского района, которые на площади 10 га получают семена капусты белокочанной и кольраби, дайкона, репы и других овощных культур. Главы личных подсобных хозяйств из представленных научным центром исходных генетических образцов получают гибриды первого поколения и элитные семена. Объемы производства составляют более 5 тонн семян в год, которые отгружаются в ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства». При этом при расширении технического обеспечения личные подсобные хозяйства смогут увеличить объемы производства.

Динамично развивающейся отраслью агропромышленного комплекса республики, по словам отраслевого министра, является овощеводство. Дагестан обеспечивает свои потребности в овощах и вывозит значительную их часть (500-600 тыс. тонн) за пределы региона. Однако это происходит только в период массового созревания овощей, когда наблюдается перепроизводство этой продукции, а в период межсезонья продукции защищенного грунта собственного производства не хватает. В связи с этим, республиканский рынок заполонен импортной овощной продукцией чаще всего сомнительного качества.

В один голос специалисты в области семеноводства говорили о важности развития этого сельхознаправления, все они отмечали не только его социальную значимость с точки зрения создания новых рабочих мест и экономии средств на импортозамещении, но и бюджетную эффективность: стоимость качественного семенного материала практически равноценна стоимости готовой зеленой продукции. Однако при этом они констатировали, что для результативных шагов вперед необходимо, в первую очередь, работать с людьми, готовить специалистов не только в научной сфере, но и непосредственных исполнителей работ, кроме того, речь шла о технической оснащенности производственного процесса. Присутствовавшие на совещании теоретики и практики вносили свои предложения по развитию семеноводства, которое должно осуществляться в тесном взаимодействии с главами муниципалитетов.

«Сегодня мы должны выйти на конечный результат, определиться: необходима ли нам соответствующая подпрограмма или нет. Однако совершенно точно можно сказать, что отсутствие достаточного количества семян соответствующего качества является тормозом для развития овощеводства», – подчеркнул в свою очередь Артём Здунов.
«Мы видим, что дело это нелегкое, и есть конкуренция. Все эти вопросы нужно решать пошагово, но так, чтобы добиваться результата. Звучит все оптимистично, но ответственно для нас. Действительно, при том, что мы увеличим в разы производство семян, мы не достигнем того, что нам реально необходимо. Тем не менее двигаться надо», – сказал в заключение Владимир Васильев.
   После совещания делегация ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» посетила хозяйство Велиева К.Н. в с. Джемикент Дербентского района, с которым уже на протяжении 20 лет учреждение эффективно сотрудничает.  Использованы материалы пресс-службы Главы и Правительства Республики Дагестан

Поделиться ссылкой: