Заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ

В Москве состоялось заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, в работе которого принял участие директор ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» Алексей Солдатенко.

13 февраля прошло заседание Комиссии по экономическим вопросам, которое открыл заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Сергей Иванов. Председательство в Содружестве Независимых Государств в 2019 году осуществляется Туркменистаном, поэтому заседание вел советник Посольства Туркменистана в Российской Федерации Сердар Дурдыев. В ходе работы были рассмотрены вопросы «О правовой охране, защите и управлении интеллектуальной собственностью в государствах – участниках СНГ в 2017–2018 годах», «О состоянии малого и среднего предпринимательства в государствах – участниках СНГ», «О Прогнозе производства, потребления, ввоза и вывоза важнейших видов продукции государств – участников СНГ на 2019 год», «О выполнении Рамочной программы сотрудничества государств – участников СНГ в области мирного использования атомной энергии на период до 2020 года «СОТРУДНИЧЕСТВО «АТОМ – СНГ» за 2017–2018 годы».
   Особое внимание было уделено рассмотрению вопросов о базовых организациях государств – участников Содружества Независимых Государств по повышению квалификации и переподготовке кадров и их деятельности в различных областях: диагностике и контроле болезней животных, в сфере нанотехнологий, в химической отрасли и др.

 По вопросу «О базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по повышению квалификации и переподготовке

 кадров в области селекции и семеноводства овощных культур и картофеля» выступил директор ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» Алексей Солдатенко. Он рассказал, что проект Положения о базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по повышению квалификации и переподготовке кадров в области селекции и семеноводства овощных культур и картофеля был рассмотрен на заседании Совета 25 января 2018 года в г. Самарканде (Республика Узбекистан), на котором было принято решение рекомендовать ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» в качестве базовой организации по этому направлению. Решение было направлено Исполнительным комитетом СНГ в правительства государств – участников СНГ на согласование. Большинство государств – участников СНГ (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова и Республика Таджикистан) сообщили об отсутствии замечаний к проекту. Замечания Российской Федерации были учтены. Предложил принять решение Комиссии по данному вопросу. Решение Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ по данному вопросу было положительным.
   Использована информация пресс-службы Исполнительного комитета СНГ – http://e-cis.info/news.php?id=21269

Поделиться ссылкой: