Межрегиональное совещание по проекту «Система сквозной научно-производственной кооперации в регионах Российской Федерации»

В Крыму прошло межрегиональное совещание по проекту «Система сквозной научно-производственной кооперации в регионах Российской Федерации».

Для реализации пилотного проекта «Система сквозной научно-производственной кооперации в регионах Российской Федерации», инициированного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации при поддержке Российской академии наук, в Республике Крым 4-5 апреля, на базе ФГБУН «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма», прошло межрегиональное совещание организованное институтом проблем управления имени В.А. Трапезникова Российской академии наук (ИПУ РАН), которое выступает в качестве координатора проекта. В мероприятии приняли участие представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Российской академии наук, Министерства сельского хозяйства Республики Крым, федеральных и региональных научных, образовательных организаций. Программа совещания включала пленарные и экспертные сессии, круглые столы, а также экскурсии по отделам Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма, с целью ознакомления с существующими научными исследованиями.
   Задачей данного проекта является разработка и реализация в субъектах Российской Федерации проектов в концепции «Умного сельского хозяйства», которые в итоге должны способствовать научному, экономическому, социальному и технологическому развитию регионов. Среди участников присутствовали представители тех регионов, где проект уже запущен и накоплен определенный опыт реализации, а также представители научных центров из разных регионов России (Москва, Московская, Орловская, Тамбовская, Белгородская области, Кабардино-Балкарская Республика и другие). В работе совещания приняли участие руководители заинтересованных в проекте крымских институтов, центров и предприятий.
   Пленарное заседание открыл приветственным словом директор ФГБУН «НИИСХ Крыма» Владимир Степанович Паштецкий. Он поприветствовал участников, сделав акцент на значимости создания цифровой платформы в агропромышленном комплексе Республики Крым. О целях и задачах пилотного проекта доложил Сергей Иванович Антипин – координатор проекта, директор Центра интеллектуального цифрового сельского хозяйства ФГБУН ИПУ РАН, выразив благодарность крымским коллегам за профессиональную организацию мероприятия, а также поблагодарив за живой интерес к настоящему проекту. Помощник министра науки и высшего образования Российской ФедерацииЖуравлева Екатерина Васильевна объяснила участникам, что пилотный проект «Система сквозной научно-производственной кооперации» реализуется на территории четырех пилотных регионов – в Московской, Орловской, Белгородской и Тамбовской областях. Она отметила, что главной задачей сегодня является консолидация усилий науки и бизнеса с целью развития отечественных технологий для снижения уровня импортозависимости и обеспечения устойчивости растениеводческого бизнеса за счет внедрения системы коммерциализации достижений аграрной науки.    Заместитель директора по инновационной деятельности ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» Надежкин Сергей Михайлович выступил с докладом на тему «Основные параметры, определяющие современное состояние плодородия почв. Материалы для анализа, моделирования и прогнозирования продуктивности и устойчивости агроэкосистем». В докладе он определил основные параметры (агрофизические, агрохимические, агроэкологические и фитосанитарные), которые могут определять свойства почв и агрофитоценозов, определяющих уровни моделирования продуктивности овощных агроценозов.   В рамках двухдневного мероприятия состоялись круглые столы: «Оценка ресурсного потенциала агроэкосистем»; «Технико-экономическая модель по полю, взаимодействие между центрами компетенций и СХТП»; «Анализ снимков ДЗЗ»; «Финансовая модель проекта»; «Стандарт оцифровки технологий». Участники обсудили практические шаги по реализации проекта на территории Республики Крым, вопросы цифровизации производственных процессов в сфере сельского хозяйства, а также обсуждались подходы, результаты работы по созданию моделей и алгоритмов прогнозирования поведения агроэкосистем, анализ снимков дистанционного зондирования земли, разработка стандартов по оцифровке технологий сельского хозяйства, разработка и использование сквозных технологий выращивания сельскохозяйственных культур и другие вопросы. Эксперты рассказали о лучших региональных практиках на примере успешно реализованных и функционирующих проектов. С докладами выступали профессиональные спикеры с интересным и актуальным материалом, в их числе: B.C. Паштецкий, СИ. Антипин, Е.А. Дунаева, И.С. Коробейников, СМ. Надежкин, О.В. Рухович, А.В. Макаренко и другие.                      
   Работа совещания отличалась активностью всех участников, проводилась в дружественной атмосфере, располагающей к открытому диалогу, что дало позитивный настрой на дальнейшую работу и применение полученных знаний на практике. Участники подчеркивали, что кооперация прикладной науки и экономического потенциала позволит получать гарантированный успех, реализация проекта будет способствовать развитию отечественных технологий и научно-производственного партнерства.

Поделиться ссылкой: