Международная научно-практическая конференция «Иммунитет растений к инфекционным заболеваниям»

25-28 июня 2019 г. в Москве прошла Международная научно-практическая конференция “Иммунитет растений к инфекционным заболеваниям” (The International Scientific-Practical Conference «Plant immunity to infectious diseases»), посвященная 100-летию монографии Н.И. Вавилова.

В Фонтанном зале РАН собрались ведущие специалисты и ученые в сфере иммунитета и защиты растений. Всего в работе конференции приняли участие более 300 специалистов в области сельского хозяйства из научно-исследовательских учреждений системы РАН, Министерства науки и высшего образования, Министерства сельского хозяйства, а также стран ближнего и дальнего зарубежья (Венгрии, Маврикия, стран Персидского залива), представители исполнительной и законодательной власти.
   Конференция была посвящена обсуждению следующих актуальных вопросов растениеводства:

  • Иммунитет растений к инфекционным заболеваниям; болезни растений и микология; генетика иммунитета.
  • Принципы и методы выявления источников групповой и комплексной устойчивости сельскохозяйственных культур к болезням и вредителям; природа иммунитета растений к инфекционным заболеваниям.
  • Факторы иммунитета; специализация и изменчивость патогенов.
  • Потеря сортами устойчивости и пути её преодоления; биохимия и молекулярная биология взаимоотношений растений и паразитов.
  • Молекулярная идентификация генов устойчивости; иммунитет и среда; иммуногенетическая защита сельскохозяйственных культур от болезней и вредителей; новые средства и методы защиты сельскохозяйственных культур от вредных организмов; современные проблемы гербологии и оздоровления почв; биологическая защита растений.
  • Химическая защита растений.
  • Цифровая защита растений.

Сотрудники ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» представили доклады и достижения центра: Енгалычева Ирина Алесандровна, к.с.-х.н. – «Основные направления исследований вирусных болезней овощных культур ФГБНУ ФНЦО (мониторинг, иммунитет, источники устойчивости»Козарь Елена Георгиевна, к.с.-х.н. – «Иммунологическая оценка сортов и гибридов моркови столовой ФГБНУ ФНЦО на устойчивость к основным возбудителям кагатной гнили»Ушаков Александр Анатольевич, к.с.-х.н. – «Поиск источников устойчивости капусты белокочанной к PLASMODIOPHORA BRASSICAE WOR. с использованием искусственного инфекционного фона».

Поделиться ссылкой: