9-я Международная конференция EUCARPIA по генетике и селекции листовых овощей

Девятая международная конференция EUCARPIA, посвященная генетике и селекции листовых овощей (салата, шпината, рукколы и др. зеленных культур), EUCARPIA LEAFY VEGETABLES 2019, проходила с 24 по 28 июня 2019 года под эгидой Европейской Ассоциации исследователей в области селекции растений (EUCARPIA) и Чешского Общества фитопатологов на базе Палацкого Университета в г. Оломоуц (Чешская Республика).

Палацкий Университет в г. Оломоуц является вторым старейшим университетом в Чешской Республике, основанном в 16 веке. А город Оломоуц, известный как «Чешский Кэмбридж», стал вторым домом для 23 тысяч студентов со всего мира. В конференции приняли участие 102 специалиста из 21 страны мира. Российскую Федерацию представляли доктор биологических наук Балашова Ирина Тимофеевна и кандидат сельскохозяйственных наук Беспалько Леся Владимировна из ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства».
   Сессии конференции первого дня посвящалась общим аспектам возделывания салата и шпината (история, география распространения, экономическая значимость, новые зеленные культуры и др.), генетическим ресурсам листовых овощей (ген-банки, таксономия, ботаника, биогеография, дикие родичи, биоразнообразие и т.д.), абиотическим и биотическим стрессам (вредителям и болезням).

Второй рабочий день конференции был посвящён 2-м основным темам: молекулярной генетике, геномике, генетическому улучшению сортов и оценке качества в послеуборочный период. Вечером состоялась постерная сессия, в которой приняли участие И.Т. Балашова и Л.В. Беспалько. Они представили стендовый доклад Балашовой И.Т., Беспалько Л.В., Молчановой А.В., Сироты С.М., Солдатенко А.В. «Культивация листовых растений семейства Lamiaceae на многоярусной гидропонной установке: исследование биохимического состава и некоторых инноваций».

Третий день конференции был целиком посвящён экскурсиям – посещение музея Генетики Иогана Грегора Менделя и Августинского аббатства в старом Брно; замок Аустерлиц с прекрасным парком и поле Аустерлицкой битвы; компанию «Винселект» Микловски в селе Ранковице (Южная Моравия).

Конференция продолжила свою работу и на четвёртый день, в который были рассмотрены новые тенденции и взгляды в исследовании, селекции, выращивании и маркетинге листовых овощей. На закрытии конференции выступил доктор Д.А. Якобсон (США), который рассказал об интегративных и компьютерных системах в биологии и их использовании в селекции растений.

Поделиться ссылкой: