Международная конференция «Состояние и перспективы селекционных исследований культур семейства Brassicaceae в современных условиях»

С 9 по 12 сентября 2019 года в Санкт-Петербурге состоялась Международная конференция «Состояние и перспективы селекционных исследований культур семейства Brassicaceae в современных условиях», организаторами которой выступили ФИЦ «Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н. И. Вавилова (ВИР)» и ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства».

Более 60 специалистов собрались в Помпейском зале ВИРа, чтобы обсудить сохранение традиций российской селекции капустных культур, а также развитие исследований в направлении усовершенствования теоретических основ и разработки новых эффективных методов селекции.   С приветственным словом выступила врио директора ФИЦ ВИР им. Н.И. Вавилова, профессор РАН Елена Константиновна Хлесткина, отметившая важность встречи единомышленников, давно друг друга знающих и с удовольствием занимающихся общим делом – многосторонним изучением капустных культур. А также выразила радость, что в зале есть заинтересованные молодые ученые и аспиранты, готовые продолжать лучшие традиции основателей российской генетики и селекции.
   Директор ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства», профессор РАН Алексей Васильевич Солдатенко в своем докладе «Исторические вехи в селекции капусты» отметил достижения основоположников отечественной селекции, показал почти столетний путь развития селекции капусты, её значительное развитие на сегодняшний день, в том числе с внедрением современных биотехнологических методов в селекционный процесс. По словам Алексея Васильевича, в Федеральном научном центре овощеводства разработали и успешно развивают концепцию «Овощные растения с высокоэффективной антиоксидантной системой — пища и лекарство».

Заведующая отделом генетических ресурсов овощных и бахчевых культур ВИР Анна Майевна Артемьева не только напомнила собравшимся историю создания и изучения всемирно известной коллекции овощных культур ВИР, но и подчеркнула необходимость дальнейшего взаимодействия коллег из разных стран и регионов России во благо сохранения актуальности и разнообразия российского генетического банка растений.
   Генеральный директор Селекционной станции им. Н.Н. Тимофеева Российского Государственного Аграрного Университета – МСХА им. К.А. Тимирязева Григорий Федорович Монахос подчеркнул, что российская селекция развивается и продолжает работать над улучшением сортов и гибридов капусты, опережая конкурентов в главном – устойчивости к болезням и вредителям и высказал необходимость напрямую выходить на отечественных производителей овощей и уверенно возвращать себе былые позиции. О достижениях в использовании технологий традиционной селекции и биотехнологий рассказал заведующий кафедрой ботаники, селекции и семеноводства садовых растений, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева» Сократ Григорьевич Монахос.

Заведующая лабораторией селекции и семеноводства капустных культур ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» доктор с.-х. наук Людмила Леонидовна Бондарева в своем докладе «Современные методы селекции различных видов и разновидностей капусты» рассказала об основных достижениях ФНЦО в селекции капусты и отметила, что при создании новых гибридов и планировании работы, в целом, ученые руководствуются требованиями потребителей разного рода: производителей продукции из капусты, продавцов и рядовых покупателей.
   Сотрудники ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства», занимающиеся вопросами селекционных исследований культур

 семейства капустные, выступили с докладами и обсудили основные задачи, достижения и перспективы селекции капусты: кандидат с.-х. наук Домблидес Артур Сергеевич«Изучение генетического разнообразия капустных культур коллекции ФГБНУ ФНЦО», кандидат с.-х. наук Домблидес Елена Алексеевна«Критические факторы, влияющие на использование удвоенных гаплоидов в селекции культур семейства Brassicaceae», кандидат с.-х. наук Минейкина Анна Игоревна«Усовершенствование методов создания гибридов капусты белокочанной», старший научный сотрудник Байков Алексей Алексеевич«Система физиолого-биохимических показателей растений капусты пекинской чувствительных к холодовому стрессу и радионуклидному загрязнению», аспирант Раевский Павел Валентинович«Особенности выращивания капусты белокочанной для товарного производства в условиях Верхнего Поволжья РФ». Кандидат с.-х. наук ВНИИО – филиала ФГБНУ ФНЦО Костенко Галина Александровна выступила с докладом «Селекция капусты белокочанной на устойчивость к Plutella maculipennis Curt». В постерной сессии приняли участие Ушаков А.А., Енгалычева И.А., Козарь Е.Г., Козарь Е.В., Коротцева К.С., Кан Л.Ю., Паслова Т.О.

11 сентября доклады конференции по достижению и перспективам селекции корнеплодных капустных культур продолжились в Пушкинских лабораториях ВИР с посещением полевых и лабораторных опытов, где были представлены образцы разновидностей капусты селекционных учреждений отечественного и иностранного происхождения.

В завершении конференции была организована экскурсия с посещением мемориального кабинета Н.И. Вавилова, Генного банка РФ, Гербария, сельскохозяйственной библиотеки, отдела генетических ресурсов овощных и бахчевых культур.   Подробнее –https://www.vir.nw.ru/blog/2019/09/10/grigorij-monahos-v-selektsii-kapusty-rossiya-tochno-ni-ot-kogo-ne-otstala/

Поделиться ссылкой: