Всероссийский семинар-совещание «Проектирование новой модели дополнительного образования: ЭкоСтанция 2024»

3-4 декабря в Федеральном детском эколого-биологическом центре (ФДЭБЦ) проходил Всероссийский семинар-совещание руководителей региональных ресурсных центров по развитию дополнительного образования детей естественно-научной направленности «Проектирование новой модели дополнительного образования: ЭкоСтанция 2024». В семинаре-совещании принимали участие более 70 представителей ресурсных центров из 47 регионов страны.

С приветственным словом к руководителям и представителям ресурсных центров выступили заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения РФ О.П. Колударова и эксперт в области устойчивого развития ООО «СИБУР» А.В. Сотнезов.
   Директором ФДЭБЦ В.Е. Менниковым были представлены результаты работы Центра за 2019 год, а советник генерального директора Фонда содействия инновациям И.М. Бортник наградил победителей конкурсного отбора пилотных регионов Научно-образовательного общественно-просветительского проекта «Экологический патруль».

   Также в программе были проведены круглые столы по направлениям: «Школьные агроэкологические объединения в системе дополнительного образования: новые образовательные практики, технологии, модели профессиональной ориентации», «Развитие школьных лесничеств в России», «Ботанический сад в структуре учреждения дополнительного образования: концепция, методические подходы, воплощение».
   Модераторами круглых столов выступили сотрудники методической службы ФДЭБЦ, а экспертами стали ученые-аграрии из МСХА им. К.А. Тимирязева, ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» (ФГБНУ ФНЦО), руководители и специалисты из региональных учреждений дополнительного образования.
   В рамках заключенного соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между ФГБНУ ФНЦО и ФГБОУ ФДЭБЦ от 3 июля 2019 года в данном мероприятии приняли участие представители нашего Центра. С докладом на тему: «Эффективность наставничества при дополнительной профессиональной ориентации школьников в отрасли овощеводства» выступила Бондарева Людмила Леонидовна, доктор с.-х. наук, заведующая лабораторией селекции и семеноводства капустных культур. В ходе проведения круглого стола проводилось активное обсуждение докладов и внесены предложения о более тесном сотрудничестве. В ближайшее время готовятся четыре проекта, в которых планируется участие специалистов ФГБНУ ФНЦО.

Поделиться ссылкой: